Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Папа, почему я здесь?»: Шамсутдинов впервые встретился с отцом в СИЗО

Опубликовано

Отец призывника Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев в ВЧ в Забайкалье, сообщил подробности первой встречи с сыном в читинском изоляторе.

Он рассказал, что сын долго ничего не говорил и глядел на него «тяжелым взглядом». Затем он задал вопрос: «Папа, почему я здесь? Что я здесь делаю?». Шамсутдинов-старший рассказал, что ничего не смог ответить сыну.

Он отметил, что всегда говорил ему, что в России хорошая армия, что пройти службу обязан каждый, что офицеры к срочникам относятся хорошо, по-отечески. «А теперь молчал и не мог объяснить, как он оказался в этом гадюшнике», — сказал отец призывника.

Встреча отца с сыном была краткой. После того, как она закончилась, Шамсутдинов-старший оформил для сына первую передачу. В ней была одежда, конфеты и сигареты. «Он же голый там был. Там, говорят, зима холодная», — сообщил отец срочника.

Он отметил, что сын не улыбался и сильно потерял в весе, на 15-20 кг, передает Life.ru. При этом Шамсутдинов рассказал, что в изоляторе кормят лучше, чем в ВЧ, рассказал отец срочника. Еще сын рассказал ему, что в камере находится 4 человека.

Еще он передал привет всем родным и знакомым и сказал отцу, чтобы к нему не ездил из-за перенесенного инсульта. Теперь отец намерен встретиться с сыном уже после психиатрической экспертизы, проведение которой намечено на декабрь.

Адвокат Шамсутдинова Равиль Тугушев рассказал «Газете.Ru», что срочник пока не готов проходить какие-либо экспертизы. Ранее сообщалось, что в суде Шамсутдинова будут защищать именитые российские адвокаты. Юрист Рамзана Кадырова заявил ранее, что будет консультировать их.

В ВЧ под Читой 25 октября рядовой Рауль Шамсутдинов устроил массовый расстрел. После окончания караула он расстрелял сослуживцев. 8 человек погибли, 2 выжили. Сейчас они находятся в столичном госпитале им. Бурденко. Отец призывника сообщил, что на другой день после ЧП ему позвонил тюменский военком, дал совет не обсуждать произошедшее с представителями СМИ и пообещал приехать. Однако затем он на связь более не выходил.

Шамсутдинов и раньше жаловался на условия прохождения службы. В сети появилась расшифровка его допроса. На ней он якобы признался, что с самого начала терпел неуставные отношения, передавал телеграм-канал Baza. Сначала у него отняли деньги и телефон — ему удалось спрятать симку и потом звонить родственникам с чужих телефонов.

Также он рассказал, что военные часто били его. Он не сообщал об этом родным, чтобы не беспокоить их. «Кому жаловаться? Смешно. Сообщать просто некому. Кому сообщать, если сами офицеры меня и били? Думал убежать, но ведь все закрыто», — сказал обвиняемый.

Угроза изнасилования от старших по званию решила все. «Лейтенант мне сказал, что все, понимаешь, после караула — все будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было», — рассказал солдат.

Он заметил, что жалеет лишь о том, что случайно убил двоих друзей, которые не сделали ему ничего плохого. «К остальным у меня жалости нет никакой. Когда меня задержали, меня очень сильно били. Я думал, если честно, что умру», — рассказал срочник.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама