Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Доказательства детективов сделают обязательными в уголовном судопроизводстве

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 90% адвокатов в РФ не могут использовать доказательства, которые раздобыли частные сыщики, к которым защитники обращались за соответствующими услугами.

Зачастую такие доказательства не принимаются, передает «Парламентская газета». Поменять нынешнее положение, когда полномочия детективов не регламентированы, может новый законопроект. Скоро его планируют внести на рассмотрение ГД.

Новая инициатива нацелена на устранение пробела в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, в сфере использования результатов частной расследовательской деятельности в доказывании по уголовным делам.

Основная цель данной инициативы — сделать так, чтобы итоги детективной деятельности смогли быть доказательствами по уголовным делам и чтобы их расценивали наряду со свидетельскими показаниями. Об этом рассказал автор документа, член думского Комитета по безопасности и борьбе с коррупцией Анатолий Выборный.

Ранее сообщалось, что ЦБ решил поддержать появление в стране института страховых детективов. Об этом заявила замдиректора департамента страхового рынка ЦБ Екатерина Абашеева.

Этот механизм предполагает, что сотрудники страховых компаний получат полномочия по расследованию страхового мошенничества. Например, они могут заниматься фиксацией фактов или, более того, сбором доказательной базы, чтобы правоохранители приходили уже на все готовое. Правда, для появления подобного института необходима большая законодательная работа, так что страховые детективы появятся в России не скоро.

Реклама