Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
19 марта ‘24, Вторник

The Bell: что не так с новыми расследованиями Навального

Опубликовано

Расследование ФБК о главе ВТБ Андрее Костине и Наиле Аскер-заде просмотрело уже около 3,7 млн человек.

Участники его не комментируют, отдельные СМИ игнорируют. The Bell выяснила, что нового раскрыл, что не смог доказать и в чем ошибся ФБК.

Согласно расследованию фонда, журналистка Аскер-заде, которую связывают с Костиным, имеет элитную недвижимость. По информации фонда, она часто летает на самолете, который ФБК связывает с ВТБ, а также катается на яхте. ФБК рассказывает о самолете и яхте, которыми пользуется журналистка. Согласно каталогу, самолет стоит 60 млн долларов, яхта — 62 млн. То, что ведущая пользуется самолетом и яхтой, ФБК выяснил сопоставлением их передвижений с геолокациями в инстаграме Аскер-Заде.

С точки зрения собственности яхту связать ни с журналисткой, ни с банкиром, ни с ВТБ фонду не удалось. Однако у лайнера одна связь с ВТБ обнаружилась, пишет издание.

В 2016 году самолет купил бермудский офшор VL9762 Ltd. По мнению авторов издания, компанию создали именно для покупки самолета: 9762 — это его заводской номер. Данный офшор ВТБ указывал в своем списке аффилированных лиц как принадлежащий к группе лиц банка (фирма и сейчас значится в реестре с адресом «ВТБ-Лизинга», пишет The Bell.

Однако в 2018 году лайнер перерегистрировали, его собственником стал офшор If Company Ltd. Его владельцы и условия, на которых лайнер купили у офшора, связанного с ВТБ, не раскрыты, пишет издание. Полеты журналистки, которые имеет в виду ФБК, относятся к текущему году. The Bell пишет, что из имеющихся данных сделать вывод о собственниках самолета и яхты, и о том, кто оплачивал путешествия журналистки, невозможно.

Позднее фонд опубликовал новые данные о If Company Ltd. Согласно информации ФБК, в собственности этого же офшора находится самолет Bombardier Global Express 5000 с каталожной стоимостью 50 млн долларов; на нем летает жена Дмитрия Медведева. в ФБК так решили, сопоставив города в РФ, где приземлялся самолет, с графиком супруги премьера. Кто оплачивает передвижения лайнера и имеет ли к этому отношение ВТБ установить не удалось.

В ролике говорится, что Костин скрывает свою зарплату в ВТБ, согласно различным оценкам она составляет 2-15 млн долларов в год. Навальный утверждает, что в любом случае подобную яхту Костин не может себе позволить ни приобрести, ни содержать.

The Bell в связи с этим пишет, что Костин всегда был одним из самых высокооплачиваемых топ-менеджеров РФ. В соответствующем списке Forbes он 3 года занимал 1-ое место и всегда был в тройке лидеров. До 2015 года он получал около 30 млн долларов, но после девальвации рубля его ЗП уменьшилась до 21 млн.

Сколько глава ВТБ зарабатывает сейчас, точно выяснить невозможно. В отчетности по МСФО ВТБ раскрывает лишь совокупное вознаграждение членов правления и прочих топ-менеджеров.

По мнению авторов расследования, Костин 18 лет бездарно управляет убыточным госбанком, которому государство оказало помощь примерно в 1 млрд рублей. «Цифра в 1 трлн рублей «помощи государства» за 10 лет, названная Навальным, по порядку похожа на правду», — отмечает издание.

Лишь от АСВ банк за это время получил около 600 млрд рублей, пишет The Bell. Минфин постоянно указывает на то, что ВТБ в числе других госкомпаний получает миллиардные непрямые субсидии, занижая дивиденды, отмечает издание. В ФБК ничего не сказали о цене акций ВТБ, которые были проданы на бирже в ходе «народного IPO» в мае 2007 года. За первые 1,5 года торгов банк подешевел в 10 раз, с тех пор капитализация подросла, и все же акции ВТБ в 5 раз дешевле стоимости размещения, отмечает издание.

«Навальный — политик, антикоррупционные расследования — часть его политической деятельности. В них бывает много натяжек, встречаются ошибки или бездоказательные утверждения, но в основе обычно лежат документы или открытые данные», — пишет The Bell.

У The Bell попытка критически-объективного взгляда на публикации борцов с коррупцией, отмечает журналист Дмитрий Колезев. «Сторонникам Навального, вероятно, не слишком понравится из-за слов о натяжках и ошибках, хотя там есть даже некоторые дополнительные аргументы против Костина и ВТБ (например, напоминание о том, как неудачно прошло «народное IPO» банка и что было с ценой на его акции в последние годы)», — отмечает журналист.

Политик Сергей Обухов предполагает, что публикация расследования ФБК по Медведевой действительно, судя по всему, является началом «предотвращения попытки возвращения Дмитрия Медведева на вершину власти в России». При этом, атака ведется силами, которые, как отмечает ряд экспертов, курируют и Навального и Венедиктова.

Одновременно отмечается, что «Навальный — безусловно один из «агентов операторов трансфера». Для размытия коалиции поддержки Медведева (тут можно вспомнить и усиление Ротенбергов, и союз с Грефом-Володиным-Турчаком, и успешное маневрирование Сечина)». Однако некоторые эксперты считают, что нынешний «вброс» Навального направлен как раз на укрепление позиций Медведева, так как президент РФ может воспринять ситуацию как «шантаж», пишет Обухов.

Томас Бах: Спортсмены не несут ответственности за действия правительств
Реклама