Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Директор ФБК стал обвиняемым по делу из-за отказа удалить фильм «Он вам не Димон»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава ФБК Иван Жданов официально стал обвиняемым по делу о неисполнении решения суда из-за отказа удалить из Ютьюба фильм «Он вам не Димон».

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке. Он отметил, что ознакомление с материалами дела закончено. «Сегодня в прокуратуре города Москвы мне вручили обвинительный акт. Теперь я официально обвиняемый», — написал глава ФБК. Он сообщает, что вскоре уголовное дело направят на рассмотрение в Тверской районный суд Москвы.

Напомним, уголовное дело по части 2 статьи 315 УК РФ «Неисполнение решения суда» в отношении Жданова было возбуждено в августе 2019 года. Поводом для возбуждения стал отказ ФБК удалить из Сети фильм-расследование «Он вам не Димон», в котором рассказывалось о главе правительства России Дмитрия Медведева.

Этот фильм был опубликован на Youtube-канале основателя ФБК Алексея Навального 2 марта 2017 года. На данный момент его посмотрели почти 33,5 млн человек. В фильме сотрудники фонда утверждают, что Медведев много лет возглавлял коррупционную схему: через благотворительные фонды и организации, оформленные на родных Медведева, чиновник владеет дорогой недвижимостью.

После выхода фильма представители ФБК обратились в СКР с требованием возбудить уголовные дела в отношении Медведева и миллиардера Алишера Усманова. Это требование тогда поддержал депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. Сам Медведев назвал расследование ФБК «чушью», собранной «по принципу компота». Усманов также подал иск против ФБК и лично Алексея Навального, обвинив авторов фильма в клевете. Иск был удовлетворен, суд обязал Навального опровергнуть изложенные в фильме факты и удалить публикацию про Усманова.

После выхода данного фильма в России прошла серия протестных акций, на которых люди кричали лозунги «Он вам не Димон» и «Он вам не царь».

Также СКР в июле 2019 года возбудил уголовное дело против ФБК по пункту «б» части 4 статьи 174 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»). По версии следствия, «с января 2016 по декабрь 2018 года лица, имеющие отношение к «Фонду борьбы с коррупцией», включая сотрудников фонда, получили от третьих лиц крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте, которые заведомо для них были приобретены преступным путем».

Затем, по версии следствия, эти деньги через банкоматы были внесены на расчетные счета нескольких банков, а затем переведены на текущие расчетные счета ФБК. В рамках расследования дела счета ФБК были арестованы, а у нескольких сотрудников фонда прошли обыски.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама