Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Россия — страна, где народ-блудный сын»: об изменениях в Конституцию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«В новой редакции конституции Бога записали как предание. В него верили предки и передали нам вместе с другими идеалами— среди которых, кстати безбожие: предки большей части ныне живущих россиян были убежденными или бытовыми атеистами», — отмечает журналист Александр Баунов.

«Это может расстроить некоторых рассуждающих христиан. Мы верим, оказывается, не сами по себе, а потому что предки завещали. Бог тут опосредован предками, он — почтенная традиция, уважаемое предание, не обязательно истинное, в то время как евангельская благая весть состоит в том, что он не опосредован никем.

Но это для шибко задумчивых.Для нешибко, включая само церковноначалие, так даже лучше», — отмечает журналист. Проповедовать традицию проще чем Евангелие, замечает он. Человек традиционен, вера растворяется в облаке предрассудков, каждый из которых хочет стать ее символом.

Церковь и сама тут метит во что-то вроде министерства традиций: внутри блюдет плохо понятный язык и длиннющий монастырский чин с пением одних и тех же ектеньей для профанов вместо молитв для всех, как было задумано. Снаружи учит как входить в храм, как одеться, как креститься и тому, что православие — что-то вроде черты национального характера (этим правда и греки занимаются).Но как иначе добавить в конституцию Бога в 21, а не в 19 и 18 веке — неясно.

Не потому что «он умер», а потому что он сейчас иначе жив. Как обычно — и как 2000 лет назад — не совсем там, где традиция и предание предков. Частично там, а частично где не ждут.иСтранность нашего положения в том, что в нашем- то случае (в отличие от тех же греков) традиция скорее прервалась, чем длилась. И предки ничего такого не передали, ну только в очень ограниченном масштабе, скорее потомки сами заново открыли, подтвердив, чтоб Бог — не предание.иВот это бы записать в конституцию.

Россия — страна, где народ-блудный сын, пропадал и нашелся, убил бога и воскресил, забыл и вспомнил, доказав на собственной шкуре, чтоб бог — не традиция, и если никакой традиции нет, а есть замерзшая степь со звонкой, как железо, землей, и ветер над ней, наст по обочинам, и безвидна и пуста, он все равно появится из холодной темноты.

«Но в какую конституцию эту правду запишешь. И приходится изображать не уходивших из дома и делать скучно, как у всех», — отмечает журналист.

Ранее сообщалось, что ЦИК РФ предварительно утвердил логотип и слоган голосования по поправкам в Конституцию, разработанные агентством «ИМА-консалтинг». Логотип — раскрытая Конституция, слоган — «Наша страна, наша Конституция, наше решение!»

Ранее сообщалось, что Владимир Путин внес в Госдуму РФ законопроект с дополнительными поправками в конституцию. В документе, в частности, содержится предложение о необходимости закрепить в основном законе адресную социальную поддержку граждан России, передает «Федеральное агентство новостей».

«В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат», — норму с такой формулировкой предлагается внести в 75-ю статью конституции.

Центробанк с 1 июля ужесточит регулирование необеспеченных потребкредитов
Реклама