Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Лукашенко может пролить много крови, но его уход неизбежен – мнение

Опубликовано

Экономист Константин Сонин высказал свой взгляд на ситуацию в Белоруссии. Он отмечает, что Лукашенко не давал сформироваться «гражданской элите», которая могла бы обеспечить транзит власти, постоянно смещая и сажая министров.

Не менялись лишь «силовики», часть которых повязана убийствами оппозиции и журналистов двадцатилетней давности, и избиением мирных протестующих в августе текущего года. Они понимают, что в случае трансферта власти их ожидает или суд и тюрьма в Белоруссии, или нищее изгнание, поэтому они пойдут до конца, отмечает эксперт.

Но и среди силовиков многие не связаны непосредственно с убийствами и разгоном протестов. Они могут сменить позицию и понять, что кровь нужна лишь нынешнему автократу, но им не нужна.

«Мой оптимизм — что Лукашенко в ближайшие дни будет отстранён от власти — связан с тем, что, очевиден тупик», — пишет Сонин. Судя по реальным итогам голосования, массовым протестам, в которых участвуют уже все значимые фигуры и стачкам на заводах, поддержка Лукашенко так ничтожна, что шансов у него на сохранение власти нет, поскольку белорусы не успокоятся.

По мнению эксперта, Лукашенко может пролить много крови, что он и хочет спровоцировать. Репрессиями он хочет испугать людей, но напугать белорусов, чтобы они не выступали и работали невозможно, полагает экономист. По его мнению, «сценарии «убить пару сотен, арестовать три тысячи, впихнуть в эмиграцию десятки тысяч, напугать остальных» — это какая-то абстрактная теория, без примеров практического воплощения».

Также по мнению Сонина, есть и нечто позитивное в реакции российских властей на ситуацию в Белоруссии. Недавние высказывания главы МИД Лаврова показывают, что в Кремле пытаются понять, что в действительности происходит в республике.

Заявление о недопустимости насилия, переговоры с окружением Лукашенко о его отставке и переговоры с штабом Тихановской о переходном периоде и новых выборах — «это было бы более профессионально, но пусть хоть что-то», пишет Сонин. По его мнению, для РФ гораздо лучше было бы, чтобы Лукашенко быстро ушел без большего усугубления ситуации.

«Читал ли Лукашенко Шекспира? Если да, то он разыгрывает самодеятельный спектакль по мотивам «Ричарда III». Если нет, то, значит, великий Бард описал стереотипное поведение гибнущего автократа, которое повторяется снова и снова даже через 400 лет», — комментирует происходящее в Белоруссии социолог Борис Кагарлицкий.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама