Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Украина рискует получить ракетный удар: о водной блокаде Крыма

Опубликовано

Зампредседателя комитета ГД по международным делам Наталья Поклонская направила в ООН материалы о водоснабжении Крыма. Она сообщила, что в том числе направила данные о том, что Киев незаконно перекрыл Северо-Крымский канал.

По ее словам, это повлекло за собой осушение водохранилищ, засоление почв. Также граждане полуострова постоянно испытывают неудобства от перебоев водоснабжения.

Поклонская отметила, что действия украинского руководства создают угрозу жизни и здоровью для крымчан и экологии части Юго-Восточной Европы. Она выступила с призывом осудить Киев за эти действия и восстановить водоснабжение полуострова по каналу.

Политолог Владимир Корнилов считает, что Киев вновь откроет подачу воды на полуостров, но не в ближайшее время, передает Nation News. «Вот только это будет Украина или то, что от нее останется, неизвестно», — сказал политолог. По его мнению, в нынешних условиях возобновление работы канала не представляется возможным.

Политолог считает, что инициатива Поклонской очень важна. По его мнению, следует на государственно уровне на международных площадках обсуждать данный вопрос, поскольку Киев нарушает Конвенцию ООН.

Из решения организации следует, что доступ к питьевой воде — это неотъемлемое право человека. Украина, перекрыв воду крымчанам, нарушила все международные договоренности, ратифицированные, в том числе, и Киевом, отмечает эксперт.

Схожие проблемы с водой наблюдались у Израиля с Арабскими странами, напомнил он. «За такие попытки перекрыть воду наносились ракетные удары», — отмечает Корнилов.

Тот факт, что Киев перекрыл водоснабжение Крыма, выходит за рамки цивилизованных отношений между странами, считает политолог. По его мнению, Россия должна как можно больше внимания привлекать к этому на международных площадках.

Ранее сообщалось, что Евросоюз в очередной раз заявил, что не признает результаты состоявшихся в воскресенье местных выборов в Крыму и Севастополе. Эти территории он продолжает считать принадлежащими Украине и не рассматривает избранных там членов местных органов власти «как представителей Крыма и Севастополя».

Захарова предупредила о рисках из-за учений НАТО у границ России
Реклама