Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Смешно отводить глаза и прятаться в рассуждения»: политолог о реакции Кремля на отравление Навального

Опубликовано

Постоянное представительство РФ при ЕС задало Европарламенту 9 вопросов по обвинениям Москвы со стороны Запада в отравлении политика Алексея Навального.

В документе указаны основные изъяны европейской версии об инциденте. Политолог Глеб Павловский считает, что в нежелании Москвы начинать серьезное расследование произошедшего с Навальным Запад видит «увертки». Павловский предполагает, что Расследование может быть затяжным и трудоемким, но его необходимо начать.

В РФ следствие могут начать из-за мелочи. Поэтому никто верит, что Москва не может начать расследование, поскольку нет какой-то информации от Германии, ЕС. «То, что расследование еще не началось, это само по себе скандал», — отмечает политолог.

Постпредство РФ при ЕС приводило аргумент, что Навальный не популярен в РФ и не является конкурентом нынешней власти. Павловский в связи с этим напомнил, что популярность или непопулярность гражданина не может быть причиной возбуждения уголовного дела.

Чтобы завести уголовное дело и начать расследование СК не нужна высокая популярность человека, отмечает политолог. Навальный широко известен в России, для миллионов жителей страны он — один из политических лидеров, и «смешно отводить от этого глаза и прятаться в какие-то рассуждения», считает Павловский.

«Вопрос в том, по какой причине именно в этом случае мы избегаем обычного серьезного расследования. Как только мы его начнем, ситуация сразу очень разрядится», — полагает политолог.

«Ситуация с А. Навальным начинает напоминать дурной сон. При предполагаемом отправлении «Новичком» Скрипалей на территории Англии обвинения в свой адрес получила Россия. При предполагаемом отравлении А. Навального на территории России обвинения вновь идут только в адрес Москвы, при том, что последней «дело о Новичке» категорически не выгодно», — комментирует отравление оппозиционера политик Сергей Обухов.

По его словам, «линию обвинения Москвы», причем в самом жестком варианте — использования химоружия — активно проводят и российские ультралибералы. «Похоже, что, как я уже отмечал, работает тот сценарий, который должен был стать поводом для массовых протестов в РФ в случае падения Белоруссии», — предполагает Обухов.

Тем не менее важно понять, каким образом по России может «гулять» запрещенное оружие,которое, вероятно, используется «третьей силой», отмечает политик.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама