Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперт оценил возможность военного столкновения России и НАТО в Карабахе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 28 сентября заявил, что «Армения должна немедленно уйти с оккупированных азербайджанских территорий. Кризису, начавшемуся с оккупации Нагорного Карабаха, необходимо положить конец».

Политолог Санислав Белковский считает, что тем самым Эрдоган «дал понять, что собирается оказать прямую военную поддержку Азербайджану».

А Армения обвинила Турцию в вербовке боевиков для переброски в зону конфликта в Нагорном Карабахе. По заявлению Еревана, Анкара «перешла к прямому вовлечению в военные действия». Утверждается, что в Карабахе замечены военные инструкторы, а также авиация из Турции.

Предприниматель Михаил Ходорковский так прокомментировал конфликт Армении с Азербайджаном и роль РФ в нем: «Турция борзеет, Кремль призывает «жить дружно», протурецкие боевики из Сирии концентрируются на границе. А у России, к слову, договор об обеспечении безопасности Армении...».

Журналист Александр Баунов отмечает, что РФ — союзник Армении по ОДКБ и должна реагировать на угрозу безопасности. Турция — союзник Азербайджана, а также член НАТО, которое должно отреагировать на угрозу Анкары. Все выглядит так, что РФ и НАТО могут вот-вот столкнуться в Карабахе, пишет Баунов.

«Но Карабах на российских картах — не Армения, и угроза Карабаху это не та самая угроза Армении. Формально ОДКБ не обязан воевать за Карабах», — отмечает журналист. При этом и армянская армия вряд ли станет нападать на Турцию или угрожать ей, считает Баунов.

А ущерб, нанесенный турецкий армии за границами страны — не то же самое, что нападение на саму Турцию. Например, в Сирии подобный ущерб ВС наносится постоянно.

Поэтому и НАТО не обязано вступать в военный конфликт за Турцию в Карабахе, «как не участвовало в многочисленных колониальных войнах своих членов от Индокитая до Фолклендов, когда на их армии кто только не нападал».«Столкновение военных не всегда означает столкновение военных союзов», — отмечает журналист.

Белковский также отмечает, что в конце 1990х годов глава Азербайджана Гейдар Алиев конфиденциально предложил сопредседателям Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху — США, России и Франции — концепцию размена Арцаха на Зангезур (Сюникскую область Армении). Согласно этой доктрине, Азербайджан де-факто снимал претензии на территорию Нагорного Карабаха при условии передачи ему Зангезура. Из этого плана тогда ничего не вышло.

Сейчас его может огласить от своего имени турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. «Вообще, дальнейший сценарий войны во многом зависит от амбиций и соответствующих шагов г-на Эрдогана — скорее, чем от непосредственных формальных участников конфликта», — считает политолог.

Политтехнолог Марат Баширов полагает, что заявление турецкого президента подтверждает близость Анкары и Баку. По его мнению, происходящее в Нагорном Карабахе является «продуманной военной операцией». Он не исключил, что Турция консультирует Азербайджан, а также оказывает техническую поддержку его армии, передает телеканал «360».

Депутат Госдумы от ЛДПР Антон Морозов считает, что ситуацию в Нагорном Карабахе можно «заморозить» на длительный срок по примеру Приднестровья или Донбасса. В этом случае РФ может выступить арбитром в трехсторонних переговорах между Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом. У нее есть полномочия, и политический вес для этого, подчеркнул собеседник «Экономики сегодня».

Заглавы комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Володацкий подчеркнул, что Россия всегда будет бороться за мир между Арменией и Азербайджаном. Одним из вариантов решения конфликта в Нагорном Карабахе он назвал введение российских миротворцев. Парламентарий напомнил, что прошлые конфликты решали, в том числе с помощью миротворческих сил РФ.

«Необходимо решать ситуацию, которая достаточно затянулась, дипломатическим и мирным путем», — сказал собеседник ФАН.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама