Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Эта война служит лишь шкурным интересам узкого круга элит»: о карабахском конфликте

Опубликовано

Политик Василий Ансимов объяснил, почему война Армении и Азербайджана послужит только личным интересам элит, а простые люди получат от неё только могилы.

Конфликт в Карабахе стал возможен только потому, что Армения и Азербайджан получили суверенитет ценой раскола единого пространства СССР, считает член Партии прямой демократии Василий Ансимов. По его мнению, этот конфликт есть лишь продолжение распада СССР, в ходе которого новые «суверенные» границы режутся по гордиевым узлам, завязывавшимся и в советское время, и за долго до образования СССР.

«В Арцахе-Карабахе суверенитеты Армении и Азербайджана встали в неразрешимое взаимоотрицание. Будучи искусственными, они схлопнулись в одном и том же пространстве-времени, словно два кинозрителя, по ошибке кассира купившие одно и то же место», — полагает политик.

Он считает, что этот конфликт служит только «шкурным интересам узкого круга элит, простые люди получат от неё только могилы». «Но обе стороны явно не успокоятся, пока не нахлебаются крови. И это точно не тот банкет, который должна оплачивать Россия. Потому что его первопричиной является одна большая нелегитимность по имени беловежские соглашения», — полагает Анисимов.

РФ может вмешаться в войну в Нагорном Карабахе несколькими способами. Среди них усиление армянских ВС, десантная операция и договоренности с Грузией, заявил ранее зампред комитета ГД по делам СНГ Константин Затулин.

«Это решение вынужденное, потому что речь идет о расползании боевиков по Кавказу, от которых пострадают и Россия, и Грузия, и все остальные», — сказал он. По словам политика, РФ должна защитить армянское население.

Затулин считает, что РФ может вмешаться в войну в Закавказье тремя способами, а именно через усиление военного потенциала Армении, обращение в ОДКБ с просьбой проведения десантной для защиты армянских границ, а также размыкание воздушной блокады, что позволит сделать договоренность с Грузией.

Ранее о возможности отправки военных Карабах сообщила Турция. Вице-президент Октай заявил, что с начала конфликта Анкара обозначила свою позицию и в случае запроса азербайджанских властей не станет колебаться. Он также отметил, что РФ не смогла решить конфликт между воюющими странами.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама