Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эксперт рассказал, почему в мире стали чаще высылать российских дипломатов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О высылке россиян из Колумбии стало известно 22 декабря. В республике заявили, что они покинули страну по «государственным» причинам.

МИД РФ назвал решение по дипломатам «безосновательным». Позднее СМИ сообщили о причастности иностранных спецслужб к высылке российских дипломатов.

El Tiempo пишет, что доказательства, переданные спецслужбами США и Англии, сыграли решающую роль при принятии решения о высылке.Они обратили внимание на множество «зашифрованных сообщений», отправленных из Колумбии в РФ, ещё в 2017 году.

Экс-посол РФ в Саудовской Аравии Андрей Бакланов объяснил, почему в мире стали чаще высылать российские дипмисси. По его мнению, это итог общего ухудшения обстановки в мире, в частности отношений РФ и Запада.

Стороны все более отдаляются, РФ «пытаются выстроить и подавить», лишить возможности вести независимую внешнюю политику. Также идет усиление борьбы за ресурсы, за контроль над ценообразованием. Для этого Западные страны выставляют в негативном свете деятельность РФ в сфере международной безопасности, считает дипломат.

Он выразил мнение по поводу того, как РФ следует отвечать на высылку дипломатов. По словам дипломата, обычно принимаются зеркальные меры, но возможны и более существенные в крайнем случае.

Они могут оказывать влияние на общую деятельность представительств либо на политические, торгово-экономические соглашения. РФ пока не может диктовать свою волю во всех направлениях, хотя прослеживается усиление влияния. Ответ РФ зависит не только от характера, но и от возможностей, считает Бакланов.

Он пояснил, что должно случиться для будущего улучшения отношений РФ и западных государств.По его словам, ответ в самой России. Чем меньший эффект будет достигаться санкциями, тем меньше будет желания у Запада вводить их. На санкции нужно отвечать мобилизацией, считает он.

США готовят новые санкции против «Северного потока — 2», чтобы не дать достроить газопровод, пишет Reuters. Администрация Трампа активно работает с европейскими партнерами, чтобы успеть ввести дополнительные санкции до ухода. Инсайдеры рассчитывают, что новые санкции станут «фатальным ударом» по российско-немецкому проекту.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама