Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Врач рассказал, кому не стоит прививаться от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иммунолог Ирина Ярцева рассказала, кому не стоит вакцинироваться от ковида.

По ее словам, люди с хорошим иммунитетом, которые болеют не часто или легко переносят ОРВИ и грипп, и сами справятся с коронавирусом. Иммунолог считает, что если кто-то настроен сделать прививку от ковида и уже принял соответствующее решение, то пусть делает.

При этом Ярцева отметила, что как врач доказательной медицины она имеет очень мало данных по всем антиковидным вакцинам — и российским, и заграничным. Она отмечает, что пока нет данных, какой уровень антител вырабатывается, какая заболеваемость в группе привитых.

Медик полагает, что прививаться от коронавируса могут здоровые люди в возрасте от 18 до 64 лет. Пожилому человеку или ребенку прививку делать не станут.

Если человек уже перенес ковид, то прививаться не нужно, поскольку у него есть антитела. Любую прививку не следует делать при обострении болезней, при ОРВИ и гриппе.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил ранее о несовместимости противоковидной вакцины и спиртного. Ярцева отметила, что не знает, чем обусловлено это заявление. Она предполагает, что, вероятно, тем, что спиртное может ослабить действие препарата, а может быть, он попробовал так решить проблему алкоголизации в России.

Минздрав в телеграм-канале «Стопкоронавирус.рф» пишет, кому не стоит вакцинироваться от ковида. Данная прививка не рекомендуется больным с туберкулезом, новообразованиями, гепатитами В и С, сифилисом, ВИЧ, перенесенным на протяжении года острым коронарным синдромом или инсультом, или если человек намерен в ближайшие 3 месяца зачать ребенка, сообщает Минздрав.

Глава Московской области Андрей Воробьев рассказал о необходимости вакцинировать 4 миллиона жителей региона. В первую очередь прививки делают врачам и учителям, передает телеканал «360». Записаться на прививку можно будет через портал госуслуг. Пункты и электронная запись готовы, подчеркнул чиновник.

Он добавил, что производителям нужно время на создание необходимого объема препарата. С начала недели Подмосковье получило около шести тысяч вакцин. Новые поставки идут во все регионы, добавил Воробьев.

Ранее сообщалось, что президент Аргентины Альберто Фернандес заявил, что страна получила вакцину от коронавируса от России. Он выразил признательность создателям Спутника V и президенту Путину за взаимодействие с Аргентиной.

Правительство Англии благодаря получению вакцины от коронавируса рассчитывает покончить с его эпидемией к весне 2021 года, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

В США вакцинирован 1 млн человек. Ранее в декабре планировалось привить 20 млн, сообщает CNBC.

Около 1,5 млн россиян к концу года будут обеспечены вакциной «Спутник V», заявил ранее глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Ранее певец Лев Лещенко рассказал о последствиях перенесенного коронавируса. По его словам, после ковида обострились проблемы возрастного характера. Самым неприятным в болезни он назвал последствия, особенно для сердца. Кроме того, проходит переоценка ценностей. Благополучие отходит на второй план, а здоровье, забота о близких — на первое, сказал собеседник ФАН.

Реклама