Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Политолог объяснила, что мешает доверию вакцине «Спутник V»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политолог Татьяна Становая рассказала, в чем проблема вакцины «Спутник V».

Она отмечает, что большинство западных вакцин были разработаны и произведены для того, чтобы преодолеть пандемию, сбить волну заражений. В создании препаратов не было геополитического контекста.

«Спутник V» же, по ее мнению, «был разработан не только для того, чтобы сбить волну, но и для того, и особенно для того, чтобы доказать миру российскую состоятельность, укрепить, так сказать, позиции». «Это накладывает на процесс некий контур, который сильно влияет на то, как он протекает: появляется мотивация обходить острые углы, утаивать о проблемах и кричать об успехах (мы это хорошо видели)», — размышляет политолог.

При этом она замечает, что, может быть вакцина и неплохая (и может быть даже очень хорошая), «но этот геополитический налет мешает доверию». По мнению Становой, в этом состоит главная ошибка тех, кто продвигал «Спутник». А у вакцины «Вектора» «ЭпиВакКорона» нет такой проблемы, и в этом состоит ее преимущество, считает политолог.

Ранее сообщалось, что российский фонд прямых инвестиций подал заявление на регистрацию вакцины «Спутник V» в Евросоюзе. Фонд ожидает, что Европейское агентство лекарственных средств начнет проведение экспертизы в феврале.

Регионы России в феврале получат 5,17 млн доз вакцины от коронавируса, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Он отметил, что всего уже произведено 6,5 млн двухкомпонентных доз вакцины «Спутник V».

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что до марта массовая вакцинация населения России будет осуществляться вакциной «Спутник V». В марте в оборот дополнительно поступит вакцина «ЭпиВакКорона» центра «Вектор», а в апреле — вакцина «КовиВак» центра имени Чумакова. Всего в 2021 году планируется вакцинировать 60% населения.

Роспотребнадзор заявил о 100% иммунологической эффективности вакцины «ЭпиВакКорона». Окончательную оценку эффективности препарата обещают озвучить в феврале.

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки в России проведено 320 тысяч тестов на коронавирус. Всего сделано 97,6 млн тестов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама