Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ученые со всего мира призвали прекратить преследование Навального и остановить насилие в РФ

Опубликовано

В газете «Троицкий вариант» опубликовано открытое письмо русскоговорящих ученых из разных стран мира, среди которых академики РАН и нобелевские лауреаты.

Десятки ученых из Оксфорда, Кембриджа, Гарварда и других мировых вузов написали послание, в котором выразили возмущение преследованием политика Алексея Навального и жестким подавлением протестов в РФ.

Ученые упоминают о «тревожных и опасных» событиях в РФ, которые отрицательно отражаются и на состоянии общества, и на отношениях России с международным сообществом. Имеются в виду отравление и арест оппозиционера Алексея Навального, а также жестокое обращение с мирными протестующими и политическое преследование оппозиционеров.

Авторы послания потребовали прекратить преследование Навального и его сторонников, провести открытое расследование его отравления, найти и наказать преступников. Также они попросили прекратить фактический запрет мирных митингов и любое применение силовых методов в отношении мирных протестующих.

Еще авторы письма предложили использовать потенциал международного научного сотрудничества для общей борьбы с масштабными угрозами человечеству, среди которых пандемия ковида.

Письмо ученых - это не просто «выражение обеспокоенности», а довольно жесткий и требовательный текст, сильный жест научного сообщества, считает журналист Дмитрий Колезев. В своем телеграм-канале он порекомендовал прочитать этот текст полностью.

«Разумеется, прочитав это письмо, в Кремле не зальются слезами раскаяния. Но все же не стоит недооценивать роль научного сообщества в политических изменениях. Вспомним академика Сахарова, на которого ссылаются и авторы того письма», — отмечает журналист.

«Я думаю, такие жесты и такие тексты нужны. Хорошо бы подобным образом выступали не только ученые, но и писатели, артисты, спортсмены, музыканты, предприниматели и т.п.», — считает Колезев.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама