Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лукашенко назвал условия своего ухода

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белорусский лидер Александр Лукашенко озвучил условия своей отставки: запрет протестов и гарантии безопасности для его сторонников.

На Всебелорусском народном собрании, которое проходит на фоне массовых протестных акций, он пообещал, что после подготовки необходимых документов, в стране будут проведены честные и открытые президентские выборы.

Политик заявил, что Баларусь должна остаться президентской республикой. «Весь сыр-бор из-за личности президента. Я очень решительный человек, не трусливый. У меня нет богатства. Четверть века у власти, никто ничего не нашёл. Такого не бывает. У меня кроме Беларуси ничего нет. Я лучшие годы вложил в эту страну (аплодисменты). Меня невозможно запугать. Я не выставлял себя героем, когда бегал с автоматом по улице. Я просто был настроен решительно. Я свою страну никому не отдам. Она — наша», — заявил Лукашенко.

Также в ходе мероприятия он пообещал, что в течение текущего года будет подготовлен проект новой Конституции страны, а в начале 2022-го его вынесут на референдум. «А. Г. Лукашенко тянет резину как может и как не может. Сколько выдержит лысая резина?» — комментирует это заявление политтехнолог Станислав Белковский.

Также президент республики говорит, что Всебелорусское народное собрание должно стать стабилизатором на переходный период при смене власти.

Политик прокомментировал и обвинение в фальсификации итогов выборах президента. Он заявил, что «нарисовать» 80 процентов голосов невозможно. Тем, кого не устраивает 80 %, он посоветовал следующее: «пусть будет, как в среднем сейчас по анкетам, или 74,5 (%) — по опросам, пускай!». Все равно в итоге «мы победители, за нами подавляющее большинство народа», сказал белорусский президент.

Ранее он заявил, что Белоруссия переживает переломный момент в своей истории, и сравнил теперешнюю ситуацию с распадом СССР и его последствиями. Разница наблюдается только в том, что тогда была "полная безнадега. Это был переломный момент, хаос в умах людей, пояснил политик.

Президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа 2020 года. По официальным данным Лукашенко поддержали 80% избирателей. Это спровоцировало народное недовольство и массовые митинги, которые длятся до сих пор. Лукашенко заверяет, что на протесты людей толкает Запад.

Реклама