Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Эксперты оценили перспективы возможной встречи Путина и Зеленского

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил о готовности провести отдельные переговоры с главами ФРГ, Франции, РФ, входящих в «нормандскую четвёрку» наряду с Украиной, если полноформатный саммит провести не получится.

Даже при срыве этой встречи, он пообещал изыскать возможность для отдельных переговоров с лидерами указанных стран. Советник главы ЛНР Родион Мирошник считает, что для встречи Путина и Зеленского на данный момент нет оснований.

По его словам, для конструктивной встречи президентов должны быть какие-либо проекты, содействующие урегулированию конфликта в Донбассе. Но за истекшие 6 месяцев Киев не представил продуктивных проектов в этом области.

Налицо лишь радикализация, попытки развалить всякие переговоры. Целый комплекс законопроектов показывает истинное отношение Украины к Донбассу и его населению, считает Мирошник.

Киев видит в Донбассе колонизированную территорию с международной администрацией, с лишением гражданских и политических прав местных жителей, не разделяющих мнение действующей украинской власти, отметил он.

Политолог Константин Бондаренко придерживается противоположного мнения. Он считает, что встреча российского и украинского лидеров сейчас уместна и даже необходима.

Если Путин и Зеленский встретятся, это поможет решить ряд накопившихся проблем, касающихся деятельности «нормандской четвёрки» и двусторонних отношений, полагает эксперт. Изначально следует обсудить нормализацию дипломатических отношений, считает он.

Есть также блок вопросов, связанных с определением ситуации в Донбассе и с Крымом. Также требуют обсуждения проблемы с обеспечением прав и свобод россиян на Украине и украинцев в РФ.

К встречам такого уровня стороны обычно готовятся в течение нескольких месяцев — проходят встречи экспертов, дипломатов, высших чиновников. Согласовывается круг вопросов для обсуждения, варианты итоговых соглашений, пояснил Бондаренко.

Среди прочего он раскрыл причину эскалации в Донбассе. Политолог отмечает, что формально продолжает действовать режим прекращения огня. Эскалация, по словам политолога, объясняется усталостью от перемирия. И Украина, и республики Донбасса понимают, что оно временно, что оно окончится либо новой войной, либо миром.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама