Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Генерал Мороз» позволит России хорошо заработать на экспорте газа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нынешняя зима в большинстве европейских стран, импортирующих энергоресурсы, выдалась очень суровой.

Из-за этого существующих запасов газа в ЕС едва хватит до лета. За покупку недостающих объемов придется платить намного дороже, ведь котировки на сырье превысили максимумы последних 5 лет.

Для РФ могут быть выгодны трудности на энергетическом рынке Европы: после провала прошлого года «Газпром» пообещал нарастить экспорт. Но этим планам могут помешать компании из США, которые также спешат поставить Европе доступное в условиях падения спроса топливо.

Российский газ в основном покупают страны, соединенные с РФ трубопроводными маршрутами: это ФРГ, Италия, Австрия и Турция. В эти государства поставили свыше 110 млрд кубов. Снижение объемов поставок объяснялось пандемией ковида и последующим падением спроса на углеводороды.

К сентябрю газовые хранилища Европы были почти полностью полны, и европейцы рассчитывали спокойно пережить зиму.Но аномально холодная и затяжная зима разрушила эти надежды. Аналитик TeleTrade Петр Пушкарев отмечает, что в нынешних условиях для ЕС приоритетными станут закупки газа по уже подписанным контрактам, где стоимость согласована заранее или вычисляется по формуле, связанной со средней ценой нефти.

По словам аналитика, европейцы уже нынешним летом будут вынуждены пополнять газовые запасы, а в теплое время года средняя цена голубого топлива может быть на 5-6% выше нынешних цен.

«Генерал Мороз» увеличит доходы России от экспорта «голубого топлива», полагает он. Доля СПГ из США на рынке ЕС в 2021 году, вероятно, снизится: при высоких ценах на газ европейцы будут стремится сэкономить на закупках дорогого американского сырья, полагает эксперт.

Европа восполнит свой дефицит российским газом. Но погода непредсказуема. Поэтому ЕС будет увеличивать объемы закупок от всех поставщиков, поэтому «Газпрому» следует опасаться новых санкций, которые со стороны Америки могут последовать уже скоро, и даже морозы не смогут спасти Россию от новых потерь на экспортном рынке, предупреждает эксперт.

Реклама