Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Политолог рассказал о расстановке сил в новой холодной войне

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новая холодная война уже идет, но расстановка сил до конца неясна. Она определяется прямо сейчас, считает политолог Алексей Пилько.

«Пока очевидны две пары оппонентов: США — Великобритания и Китай — Россия. Нельзя сказать, что это два лагеря противников. Скорее это две стратегические связки, которые определились к настоящему моменту», — считает политолог.

При этом он отмечает, что характер взаимодействия между ними разный. Если в паре Китай — Россия сотрудничество основано на синтезе китайского экономического потенциала (крупнейшей в мире экономики по паритету покупательной способности) и российской военной мощи (в особенности, огромного ядерного потенциала), то у США и Британии дело обстоит иначе.

«Англо-американское сотрудничество предполагает безоговорочное лидерство США в тандеме. Великобритания дополняет американский экономический и военный потенциал и даже выступает драйвером сдерживания Китая и России за счет более агрессивной риторики», — считает Пилько.

По его словам, выход Великобритании из ЕС, окончательно состоявшийся 31 января 2020 года, развязал руки британскому правительству в плане проведения более самостоятельной политики на международной арене.

«Ставка теперь будет сделана на наращивание ядерного потенциала (согласно новой военной доктрине он должен превзойти китайский), усиление морской и воздушной компонент военной мощи, укрепления отношений со странами Содружества (в особенности с бывшими доминионами — Канадой и Австралией)», — размышляет политолог.

при этом он замечает, что определение противоборствующих пар вовсе не означает, что новая холодная война сведется к противостоянию США и Великобритании с РФ и КНР. Критическое значение будет иметь позиция других влиятельных игороков. Кто соберет большую группу сторонников, получит лучшие шансы на победу, подытожил Пилько.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама