Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Байден поднял знамя новой холодной войны» — политолог

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Байден наконец официально поднял знамя новой холодной войны на первой пресс-конференции в качестве главы государства: борьба демократии во главе с США против авторитаризма, на стороне которого находятся Россия и Китай»,— пишет политолог Алексей Пилько.

То есть, вслед за Аспенской речью главы МИД Великобритании и доктриной Global Britain свой ход сделали и американцы, назвав принципы долгосрочной внешнеполитической стратегии: добиваться торжества демократии над авторитаризмом, полагает политолог. Иными словами, США готовы «сокрушить два центра силы, которые теоретически могут представлять угрозу для американской гегемонии».

Далее начнется институционализация политического заявления Байдена, его оформления в виде доктрины и реализации конкретных мер по экономическому и военному сдерживанию РФ и Китая, считает Пилько.в связи с этим Россию ждут новые санкции.

НАТО готов отвечать военной силой на невоенные акции, которые сочтет враждебными. Практически это означает нанесение ракетных ударов в ответ на кибератаки. «Поэтому эскалация может произойти в любой момент и под любым предлогом», — предполагает Пилько.

«Теперь уже абсолютно однозначно: мир вступил в новую холодную войну, в которой США и их союзники будут бороться против России и Китая. Причем мы сейчас находимся в самой опасной стадии противостояния: правила еще не определены, стороны прощупывают друг друга и ищут слабые места (в экономике, военной области, социальной и информационной сфере). Поэтому риск военной конфронтации — запредельный», — считает политолог.

Как показывает история предыдущей холодной войны, правила поведения устанавливаются после того, как противоборствующие стороны подойдут к последней черте, напоминает он.

В 20 веке это был ядерный Карибский кризис. «Не исключено, что скоро мы будем свидетелями чего-то подобного», — размышляет Пилько.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама