Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Рост цен будет практически на все»: в России подорожает электроника

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Продавцы электроники в РФ ожидают, что со 2-го квартала текущего года продукция подорожает на 10-20 процентов из-за удорожавшей логистики и нехватки комплектующих, ситуация с которыми останется неопределенной до конца года.

Об этом рассказали опрошенные ТАСС дистрибьюторы, ретейлеры и эксперты. Исполнительный директор diHouse Андрей Тарасов полагает, что наибольший рост стоимости электроники ожидается во 2-м квартале, когда в продажу поступят товары, приобретенные у производителей по новым ценам.

Аналитик Эльдар Муртазин отмечает, что уже подорожали смартфоны, особенно те, что находятся в среднем ценовом сегменте, где цены возросли на 10-20%.

Директор по закупкам «Ситилинк» Олег Пчельников предполагает, что почти вся электроника в ближайшие 2 квартала подорожает на фоне дефицита. Объем поставок сократился на 30-50 процентов по сравнению с прошлым годом на фоне пандемии. Что касается высокотехнологичных товаров, то на них влияет дефицит запчастей. На крупную бытовую технику влияет в основном нехватка контейнеров и значительный рост стоимости перевозок, считает он.

Дистрибьютор Merlion ожидает нехватки телевизоров и их подорожания на 5-10 процентов. Муртазин прогнозирует, что текущей год будет сложным для рынка электроники из-за дефицита, сложности поставок и падением спроса населения, в связи с чем продавцы вынуждены устраивать различные акции и распродажи. «В этом году рост цен будет практически на все», — полагает эксперт.

Подорожание частично будет оправдано гиперинфляцией из-за того, что ЕС и США напечатали очень много денег. Поэтому на рынок попало много не обеспеченных ничем денег.

Также подорожают и материалы для производства, считают эксперты. Некоторые особо востребованные материалы подорожают в два раза. Тарасов отмечает, что производители сообщают продавцам о дефиците материалов, среди которых и полупроводники, которые используют при изготовлении микросхем. Из-за этого дорожают компоненты и, как следствие, растут закупочные цены для ритейлеров. Эти факторы и удорожание логистики уже повлияли на стоимость электроники в рознице.

Кризис на рынке электроники обострился в конце 2020 года. Череда карантинов по всему миру нарушила производственно-логистические связи между странами и даже между отдельными производителями внутри стран, что, в свою очередь, привело к дефициту материалов и компонентов для производства. Кроме того, резко вырос спрос на микропроцессоры в условиях увеличения продаж компьютеров и ноутбуков для удаленной работы из-за пандемии.

Реклама