Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Экономист объяснил, почему объявленная Путиным выплата семьям со школьниками — популизм

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Денис Ракша считает, что объявленная президентом РФ единовременная выплата в10000 рублей семьям со школьниками является популизмом, а с экономической точки зрения существенно ничего не изменит.

«Разовая раздача денег населению в условиях будет в момент, когда нет никаких особых коронавирусных ограничений. Одно дело, когда людей посадили на месяц дома и они не работают, а когда они работают и просто так получают деньги — это чистый популизм. Нет сейчас никаких локдаунов, бизнес, который не умер, потихонечку оживает, то есть, большого экономического смысла в такой выплате нет. В данном случае она принимается скорее не из-за пандемии, а из-за приближающихся выборов», — считает экономист.

Он полагает, что экономический смысл есть лишь в регулярных выплатах, которые могут повысить уровень жизни россиян. Еще экономист заметил, что выплаты 2020 года в условиях пандемии оказали эффект, и по итогам прошедшего года существенно снизилась доля тех, кто живет за чертой бедности.

Помимо выплат семьям со школьниками Путин пообещал регулярно начислять 5 650 рублей в месяц для детей в возрасте 8-16 лет, воспитывающихся в неполных семьях, а также 6 350 рублей в месяц для нуждающихся беременных женщин.

Ранее политолог Глеб Павловский высказался о послании Путина Федеральному собранию. «Здесь рядовой гражданин страны выступал как пациент, которому доктор рассказывает, какие в клинике новые средства лечения, какие новые инструменты и как улучшится питание.<...> Здесь не было никакого оправдания, а было указание, что на всех денег может быть и не хватает — это печально, но факт. А сейчас есть немножко денег и мы их распределим. И весь час он их распределял», — замечает политолог.

«Ну и в конце о танках, которые у нас быстры, что он читает Киплинга. Я не исключаю, что он не читает, а смотрит мультик. Видны всё более странные представления о стране», — считает Павловский.

Росстат 20 апреля опубликовал Информацию о социально-экономическом положении России за I квартал 2021 года. В этом отчете нет данных о реальных располагаемых доходах людей.

Реальные располагаемые денежные доходы населения — это денежные доходы минус обязательные платежи (налоги и сборы, проценты по кредитам и т.д.), с поправкой на инфляцию. В прошлом году они упали на 3,5% по официальной оценке.

А результаты первого квартала этого года пока не посчитали. «Это не ошибка, в Росстате так и ответили на запросы — не успели посчитать, опубликуем итоговый отчет 29 апреля. Но уж если бы эти доходы выросли, не сомневайтесь, их бы успели посчитать», — считает экономист Дмитрий Прокофьев.

Реклама