Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Военный эксперт рассказал, как Россия защитилась от новейшей гиперзвуковой ракеты США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США занялись созданием гиперзвуковой ракеты, которая якобы сможет угрожать России, пишут РИА Новости со ссылкой на Popular Mechanics.

РФ уже в состоянии ответить на эту новую, пока несуществующую угрозу, рассказал военный эксперт Юрий Кнутов «Народным Новостям». Журналист Popular Mechanics Кайл Мизоками пишет, что гиперзвуковое оружие дальнего действия (LRHW) откроет американцам новые возможности.

Например, при размещении в Лондоне, ракета сможет добраться до российской столицы. Автор издания пишет, что при скорости в семнадцать раз больше скорости звука и дальностью около трех тысяч километров, ракета сможет уничтожать цели на всей территории Азии. Также он отмечает, что тестирование LRHW запланировано на 2023 год.

Гиперзвуковые вооружения в Америке разрабатывается уже несколько лет, но пока США не достигли особенного успеха в этом направлении, рассказала Кнутов. Он сообщил, что зачастую все ограничивается провальными тестовыми запусками, поэтому боеспособный образец вряд ли появится ранее 2025 года.

Россия в это время не собирается сидеть без дела, а прямо сейчас разрабатывает сеть ПВО, которая должна покрыть всю территорию страну. По словам Кнутова, скорее всего LRHW поступит на вооружение США в 2025 году. Ее заявленные характеристики выше характеристик российских «Кинжала» и «Циркона».

К 2025 году у РФ уже будут модернизированные гиперзвуковые ракеты, превосходящие американскую разработку, пояснил эксперт. Например, блок «Авангард» уже в несколько раз превосходит перспективной американское гиперзвуковое оружие.

Отечественный ЗРК С-400 может поражать гиперзвуковые цели. В 2022 году на вооружение российской армии поступит ЗРК С-500, который может поражать баллистические ракеты, спутники на низких орбитах и гиперзвуковые ракеты. Благодаря этому можно возможно создание уникальной системы ПРО, в которую войдут С-500, С-400, С-350 и ЗРПК «Панцирь», рассказал эксперт.

Все комплексы можно соединить в единую сеть под управлением С-500. Это позволит создать эшелонированную ПРО, которая сможет покрыть сначала российские мегаполисы, а позднее всю территорию страны, сообщил Кнутов.

США злит, что они сильно уступают России в плане гиперзвукового вооружения, считает капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин. По его словам, «новая разработка» американцев сможет угрожать России лишь на бумаге.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама