Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Судья в отставке рассказал, какое наказание грозит Навальному по новому уголовному делу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Против политика Алексея Навального завели новое уголовное дело об оскорблении судьи Акимовой, которая вела дело об оскорблении ветерана.

Судья в отставке Сергей Пашин считает, что вряд ли заявление написала сама Акимова: обычно это делают приставы при составлении рапорта о заседании. В зале суда находится пристав, он пишет рапорт на имя вышестоящего начальника и тот решает вопрос о возбуждении уголовного дела, пояснил Пашин. В качестве свидетелей могут быть привлечены присутствующие в зале судебного заседания, рассказал он.

Бывший судья отметил, что подобные дела редко возбуждают в РФ, но иногда это все же бывает, если подсудимый оскорбляет судью или иных участников процесса.

Теперь Навальному может грозить большой денежный штраф, на срок лишения свободы новое дело повлиять не может, пояснил бывший судья. Арестных домов в России нет, поэтому данное наказание не применяется фактически, а лишением свободы заменено быть не может, рассказал Пашин.

По статье 297 УК РФ о неуважении к суду возможно наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 480 часов, или исправительные работы на срок до 2-х лет, или арест на срок до 6 месяцев.

«Видимо, Навального решили не оставлять на новый срок, а просто информационно «раздавить» на ТВ. С другой стороны, зачем снова пиарить Навального, в голове не укладывается. Словно кто-то в Кремле очень не хочет, чтобы про Навального все забыли», — комментируют известие о новом уголовном деле против Навального авторы телеграм-канала «Кстати».

Ранее политик Алексей Навальный сообщил, что против него завели три новых уголовных дела: об оскорблении судьи Веры Акимовой, которая рассматривала дело о клевете на ветерана; о хищении пожертвований его фондам; о «создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан».

«Очевидно, что решение держать Навального в заключении, также как и решение выпустить его оттуда, принимается не в судах и не в связи с уголовными делами. Поэтому эти новые дела лишь фиксируют твердую решимость власти держать Навального там, где он сейчас находится, столько, сколько будет нужно по соображениям политической целесообразности. Соображения эти, как мы знаем, могут быть очень серьезными и очень долгими», — предполагает журналист Алексей Пивоваров.

Реклама