Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Кому они нужны?»: России предрекли еще больший отток мигрантов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РФ может покинуть еще 1 млн мигрантов после 15 июля, сообщил председатель профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов.

«Мэр столицы говорил, что на40% сократилось количество мигрантов, но это не из-за того, что они уехали, это потому, что они не приехали»,— сказал он. При этом Каримов отметил, что не ощущает нехватки мигрантов. «Зимой дворников не хватало, ходили по снегу, но ничего страшного. Люди звонят из разных мест на телеканалы и говорят, что готовы ходить по снегу, лишь бы не видеть «эти морды» — рассказал председатель профсоюза.

По его словам, прибыль от труда мигрантов получают строительные фирмы, а все издержки несут москвичи. «Никто в государстве не объясняет, что мигранты нужны, а молча привлекают их», — заметил Каримов. Он считает, что число мигрантов в Москве сейчас на оптимальном уровне, но летом их станет меньше.

«Нужны ли мигранты? Вопрос очень интересный. Кому они нужны? Не будет построено сколько-то квартир в Москве. И что?» — рассуждает Каримов. Далеко не все москвичи могут позволить себе купить жилье в столице, отметил он.

Также председатель профсоюза напомнил, что 15 июля истекает действие указа президента о временных мерах по правовому урегулированию положения мигрантов в пандемию. После этой даты 1 миллион мигрантов должен покинуть РФ, так как находятся здесь незаконно», — пояснил Каримов.

Ранее во ФСИН предложили привлекает заключенных на работы вместо мигрантов. Первые 600 осужденных якобы отправятся уже в июне на инфраструктурные объекты Байкало-Амурской магистрали. Это противоречивы проект, но экономика требует оживления, пишут авторы телеграм-канала «Как-то вот так».

Чиновники предполагают, что дефицит рабочих рук лишь частично покроет ресурс заключенных в тюрьмах и колониях: для принудительных работ выделяют 180 тыс. осужденных, а стране надо в шесть раз больше. Количество трудовых мигрантов снизилось за период пандемии до 25% — кадровая нехватка в строительной отрасли замедляет экономику, и на помощь властям приходит дешёвая рабочая сила, чтобы восстановить показатели допандемийного уровня.

«Вместо финансовой поддержки бизнеса или создания благоприятных условий для коренного населения, дабы оно заполняло опустевшие мигрантами места, правительство снова уклоняется от лишних трат и мыслительных процессов по грамотному восстановлению экономики», — считают авторы канала.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама