Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:29
Москва
19 марта ‘24, Вторник

О чем договорились Путин и Байден

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Саммит президентов России и США Владимира Путина и Джо Байден состоялся в среду в швейцарской Женеве. Эта встреча стала первой для государственных лидеров после избрания Байдена президентом США в ноябре 2020 года.

Предстоящий саммит лидеров двух стран широко обсуждался в медиа, политологи и публичные личности давали оценку и предположения итогов этого диалога. В частности, журналист и телеведущий Владимир Познер выразил надежду на снижение конфронтации между странами после беседы Байдена и Путина. По мнению журналиста, подобные встречи обычно не заканчиваются безрезультатно.

На саммит было отведено 5 часов, однако, встреча завершилась быстрее. По итогам переговоров Путин и Байден пообщались с журналистами, отметив ключевые моменты переговоров. Так, Путин назвал диалог конструктивным, без враждебности, с учетом принципиальных позиций сторон. В свою очередь, Байден указал на добрую и позитивную атмосферу саммита, подчеркнув наличие возможности значительно улучшить отношения с РФ.

В ходе саммита были затронуты различные темы: от двусторонних отношений до стратегической стабильности в мире. В частности, Байден поднял вопрос о деле российского оппозиционера Алексея Навального.

Ранее зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов отметил, что Путин не стал бы заводить разговор такого рода. Между тем, американский президент отметил, что продолжит поднимать вопросы касательно Навального, подчеркнув важность защиты демократических прав и свобод человека.

По мнению Байдена, последствия возможной смерти Навального были бы «разрушительными» для России. Одной из важнейших, хотя и не основных тем переговоров стал украинский конфликт. Как заявил российский президент, данный вопрос был затронут в общих чертах. Он также отметил согласие главы США с тем, что в основе мирного процесса на Украине должны лежать Минские соглашения.

Среди других поднятых президентами вопросов была кибербезопасность. В частности, Байден заявил, что предложении России список из 16 важнейших секторов инфраструктуры, против которых предлагают запретить кибератаки. Кроме того, упоминались вопросы обмена заключенными и тема Арктики, которую, по словам Байдена, президенты признали регионом сотрудничества, а не конфликта. Важной договоренностью стало решение о возвращении послов. Путин не уточнил даты, отметив, что это вопрос технический, но российский МИД уже анонсировал возвращение посла Анатолия Антонова в Вашингтон до конца месяца.

Антонов был отозван в Москву после заявления Байдена, утвердительно ответившего на вопрос о том, считает ли он путина убийцей. Путин после саммита сообщил, что Байден объяснился с ним по этому поводу ещё тогда, когда звонил с идеей проведения саммита. Российская лидера объяснения американца устроили.

В совместном заявлении по стратегической стабильности президенты РФ и США заявили, что даже во время напряженных отношений между странами осуществление совместных задач по снижению рисков вооруженных столкновений и недопущению ядерной войны продолжается.

В опубликованном пресс-службой Кремля сообщении уточняется, что для дальнейшей работы в этом направлении в скором времени США и РФ запустят «предметный и энергичный» диалог по стратегической стабильности. По итогам пресс-конференции Байден указал на то, что «договорились мы о чем-то или нет», станет понятно только через 6-12 месяцев.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама