Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:03
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Это демонстрация силы против России»: военный эксперт оценил опасность учений НАТО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посольство РФ в Вашингтоне призвало НАТО и США отказаться от учений на Черном море.

Маневры «SeaBreeze», которые должны пройти с 28 июня по 10 июля в территориальных водах Украины с участием 32 стран, носят «агрессивный характер», «повышают риски непреднамеренных инцидентов» и «поощряют милитаристские настроения в Киеве». Вице-адмирал Петр Святашов высказал мнение на эту тему.

Проведение подобных маневров формирует напряженную обстановку, считает он. Страны НАТО демонстрируют, что они против России и против мира в черноморском регионе, полагает эксперт.

В Черном море по международной конвенции не могут находиться суда и подводные лодки с атомными установками, отметил Святашов. По его словам, учения в этом море — «это демонстрация силы против России. И за этим нельзя просто так наблюдать».

Эксперт отметил, что РФ всегда должна быть готова к отражению агрессии. По его словам, «все начинается с одних действий, которые затем могут перерастать в другие типы вооруженных столкновений». «Поэтому ничего хорошего, а тем более миролюбивого здесь нет. Эти учения направлены на запугивание и отработку военных действий», — пояснил военный эксперт.

Он считает, что РФ должна быстро отвечать в случае малейшего нарушения другими странами ее границ.

Ранее стало известно, что российские военные произвели предупредительные выстрелы по британскому эсминцу в Черном море. По сообщению Министерства обороны РФ, недалеко от Крыма эсминец «Дефендер» вошел в российские территориальные воды, когда патрульный корабль РФ произвел по нему предупредительные выстрелы, а российский реактивный самолет сбросил бомбы на его пути.

Однако британское министерство обороны заявило, что по кораблю не было произведено никаких предупредительных выстрелов, и добавило, что судно находилось в украинских водах, передает BBC.

«Корабль ВМС Великобритании совершает мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом», — сказали в британском военном ведомстве.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама