Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Усиливать давление на народ незачем»: иммунолог выступил против ужесточения мер по вакцинации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские власти упростили задачу по вакцинации для нескольких регионов, пишет телеканал «Дождь», ссылаясь на свои источники.

Издание сообщает, что теперь к 1 сентября от ковида необходимо привить не 60% россиян, а хотя бы 30-35%. Ранее утверждалось, что для получения коллективного иммунитета достаточно, чтобы у более 50% граждан было достаточное количество антител для противодействия ковиду.

Данное решение может объясняться тем, что в коллективный иммунитет «зачли» переболевших, в том числе и тех, кто болел в скрытой форме, предположил врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

Эксперт полагает, что переболевших в скрытой форме значительно больше, чем тех, у кого выявили коронавирус. При этом он ссылается на статью американских специалистов, которые подсчитали, что невыявленных случаев заражения приблизительно 6 раз больше.

«Я думаю, что инициатива связана с этим — что зачли в коллективный иммунитет эти категории, то есть переболевших и невыявленных переболевших», — предположил Жемчугов.

Он не считает, что упрощение задачи по вакцинации для регионов связано с ее недостаточными темпами. «Просто, если я прав в своих предположениях, разум восторжествовал. Если зачли в коллективный иммунитет всех: и переболевших, в том числе и в неявной форме, то вакцинированных понадобится меньше», — сказал Жемчугов.

Также эксперт считает, что более жестких мер по вакцинации населения вводить не требуется. «Усиливать давление на народ? Да зачем. И так у нас все хорошо. Справиться бы с теми, кто сейчас пошел вакцинироваться», — пояснил он.

При этом специалист отметил, что прежде всего необходимо обеспечить население достаточным количеством вакцины. Дополнительные ограничения можно выводить в тех регионах, где медики не справляются с числом заболевших, то есть там, где высокая смертность. В этих регионах также необходимо совершенствование лечения, нужны новые койки и дополнительное привлечение медперсонала, сказал он.

Относительно всеобщей обязательной вакцинации эксперт заявил, что пока недостаточно данных для принятия такого решения.

Ранее экономист Сергей Алексашенко высказал мнение относительно вакцинации от коронавируса. «Я считаю, что во всем, что происходит, с вакцинацией в России, виновата власть. Потому что она с самого начала эпидемии она нам врет. И мы не понимаем, где вранье заканчивается, а где начинается правда», — сказал он в эфире «Эхо Москвы».

«Когда правительство не информирует людей, население о том, что коронавирус — это опасно, это смертельная эпидемия, от которой умирают, тяжело болеют, то население к этому относится более наплевательски. Нам же уже сказали раз пять, что мы его победили: и в мае прошлого года победили, и в июне, и после первого пика победили. Каждый раз побеждаем», — рассуждает Алексашенко.

Ранее сообщалось, что в Югре непривитых жителей отправят на обязательную самоизоляцию. Речь пока идет о жителях городов Югорск и Советский общей численностью населения 67 тысяч человек.

Самоизоляция для непривитых продлится со 2 по 23 июля. Выйти они смогут только в магазин, аптеку или больницу, для следования на работу или к нуждающимся в помощи пожилым родственникам, а также для выгула собак (не далее 100 метров от дома) или выноса мусора. При этом для выхода на улицу им нужно будет получать цифровое разрешение.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама