Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Генерал рассказал, приведут ли черноморские учения НАТО к войне

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После встречи президентов РФ и США а многие ожидали значительного понижения напряженности в отношениях России и Запада, но этого не случилось.

НАТО не уменьшил военную активность российских границ. Пример тому — крупные учения НАТО «Защитник Европы» и «Си Бриз». Могут ли такие учения развязать реальную войну между РФ и западным военным блоком? Этот вопрос обсуждался на онлайн-пресс -конференции, прошедший в «МК» 29 июня.

Генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский заметил, что военные учения необходимы для любой армии, их будут проводить всегда.

Он высказал мнение о том, могут ли привести учения НАТО у границ РФ к реальной войне. По его словам, войны исторически нередко начинались под прикрытием учений.

«Но я вам совершенно определённо могу сказать, на основе моих разговоров с нашими зарубежными партнерами: с Россией воевать никто не хочет», — отметил Бужинский. Уверяю вас. Это не нужно ни США, ни Британии, несмотря на все ее провокации. ЕС это тем более не нужно, считает генерал.

Бужинский пояснил свои слова. Всякий вооруженный конфликт между военными РФ и США сразу станет неконтролируемым, начнется дальнейшая эскалация. И ни одна страна не захочет быть побеждённой.

Наиболее вероятен сценарий, что такой конфликт окончится глобальной катастрофой с уничтожением и Америки, и РФ и ЕС. Все стороны это хорошо понимают.

«Поэтому все эти некоторые выходки, инциденты, облеты, опасные сближения, конечно, опасны и могут привести к обострению, но реальной войны под прикрытием учений не будет», — подытожил Бужинский.

Политолог Алексей Пилько предположил, что после саммита проявился основной геополитический контур нового противостояния. «Почему-то после июньского российско-американского саммита в Женеве многие решили, что отношения между Россией и Соединенными Штатами, а значит и коллективным Западом, зафиксируются в нынешней низкой точке и будут по-тихоньку улучшаться. С чего бы это вдруг?» — размышляет политолог.

По его мнению, все вышло наоборот. «Прозондировав российскую позицию в Женеве, администрация Байдена приняла решение не менять прежний курс и еще шире использовать для давления на Москву своих союзников. Поэтому начавшаяся холодная война и не думает заканчиваться. Напротив, она будет только расширяться и обостряться», — предполагает политолог. И это прекрасно понимают в как в Вашингтоне, так и в Москве, считает он.

«Поэтому США мобилизуют союзников, а Россия показывает, что при определенных обстоятельствах ее отношения с Китаем могут перерасти в полноценный военно-политический союз. И тогда мы получим в мировой политике прямо классическую связку: НАТО (США, Канада и европейские союзники) против Китая и России», — размышляет политолог.

«Все это — основной геополитический контур нового противостояния. Другое дело, что этим не ограничится. Стороны будут активно искать союзников и окончательная конфигурация новой холодной войны непонятна. Однако начало положено», — считает Пилько.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама