Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Страна должников: задолженность россиян перед банками рекордно выросла

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судебные приставы намереваются в 2021 году взыскать с задолжавших по кредитам россиян 482 млрд рублей, что на 28% больше, чем годом ранее, рассказали в ФССП.

Финансовый журналист, блогер Александра Баязитова прокомментировала ситуацию на рынке кредитования. За 5 месяцев текущего года ФССП возбудила около 4 млн исполнительных производств о взыскании задолженности россиян в пользу кредитных организаций. Всего за прошедший год невыездных россиян стало больше на 1 млн человек, а общая сумма задолженности граждан перед банками увеличилась на 28% и составила почти 500 млрд рублей.

Аналитики объясняют это пандемией, локдауном и падением доходов населения. Но это не совсем так, отмечает Баязитова. Дело в том, что ещё в апреле 2020 года президент РФ давал поручение принять законопроекты, которые были призваны облегчить жизнь должникам банков. Это кредитные каникулы и упрощённый порядок банкротства физических лиц.

И вроде бы закон этот приняли, но в таком виде, что никакого облегчение заёмщики не ощутили, отмечает блогер. «Вместо кредитных каникул банки начали подсовывать им невыгодные программы реструктуризации, а закон о банкротстве физических лиц вообще оказался издевательством», — считает Баязитова.

За весь период его действия воспользоваться послаблениями смогли всего несколько сотен россиян, не говоря уже о том, что банки уже при выдаче займа с помощью навязанных страховок и других ненужных услуг научились увеличивать стоимость кредита в 2-3 раза, рассуждает журналист. При этом государственные надзирающие органы смотрят на это сквозь пальцы, отмечает она.

В итоге за прошлый год банки заработали 1,5 трлн рублей, а россияне в убытках на 500 млрд. «Владимир Владимирович, неплатежи по долгам скоро станут настоящей пандемией. Может пора уже в банки врача прислать?» — интересуется блогер.

Ранее глава Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев заметил, что на финансовое положение россиян и на их возможность своевременно обслуживать кредиты повлияла пандемия и связанные с ней ограничения.

При этом, по информации ЦБ, на 1 июня объем задолженности физлиц достиг 992 млрд рублей, что на 134 млрд больше, чем годом ранее.

Реклама