Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:43
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Вирусолог объяснил, почему штаммом коронавируса «дельта плюс» могут заразиться все

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новым штаммом коронавируса «дельта плюс», скорее всего, заразятся все, поскольку он очень заразен, предположил главный врач медцентра «Лидер-медицина», вирусолог Евгений Тимаков.

Такое мнение он высказал в эфире YouTube-канала «Соловьев Live», передает ТАСС. «Мы еще не имеем много информации о нем<...>, но одно однозначно — он очень сильно контагиозный. Он по факту меняет свой индекс репродукции и становится похожим на грипп. А мы знаем, что если в семье один человек болеет гриппом, то другие тоже заболевают», — пояснил эксперт, отвечая на вопрос, все ли заразятся штаммом «дельта».

Также он прибавил, что сейчас риск заразиться ковидом максимальный. «Сейчас не будет ни одного [не заразившегося коронавирусом] человека, кроме 1% населения, который имеет врожденный специфический Т-клеточный иммунитет, который не позволит никакому вирусу проникнуть в организм, даже мутировавшему», — заметил вирусолог.

Штамм под названием «дельта» впервые обнаружили в Индии в осенью 2020 года, часто его называют индийским. Ранее Всеиндийский институт медицинских исследований сообщил, что эта разновидность ковида может заражать людей даже после того, как те вакцинировались индийскими вакцинами Covaxin и Covishield.

Вариант этого штамма «дельта плюс» считается еще более заразным.

Кампании по продвижению в медиа и общественном мнении вакцин, сделанных в России и Китае, не помогли ответить на главный вопрос: насколько они действительно помогают бороться против COVID-19, пишет MSNBC. Судя по всему, стратегия «вакцинной дипломатии» Москвы и Пекина потерпела неудачу, поэтому задача обеспечить мир безопасными и, главное, работающими вакцинами ложится на США, предполагают авторы издания.

Более 90 стран ведут прививочную кампанию двумя китайскими вакцинами, одобренными ВОЗ для экстренного применения, но во многих из них вспышки заболеваемости не прекращаются, даже несмотря на долю вакцинированных в 50–70% населения. Вероятно, проблема в эффективности выпускаемых Sinopharm и Sinovac препаратов: 78% и 51% соответственно.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама