Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Экономист назвал причины резкого падения рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рубль продолжает дешеветь на Московской бирже четвертый день подряд, обновляя минимумы сначала мая.

На торгах в четверг доллар поднялся выше 75 рублей впервые за два месяца, а евро едва пробил отметку 89 на фоне падения цен на нефть и заявлений Федеральной резервной системы США о планах свернуть выкуп активов из-за ускорения инфляции. Нефть, доллар и рубль в российской экономике ассоциируются и связаны друг с другом, отметил экономист Юрий Капштык. Он объяснил падение рубля в последнее время, передает телеграм-канал «КСТАТИ».

«Несмотря на то, что нефть дорожает, рубль падает. Давайте смотреть объективно и разграничивать — чем это чревато и в чём интересы государства и гражданина. Возьмём интересы государства: это дополнительные поступления в бюджет и правильное использование средств. Это деньги на социальные выплаты, на пособия, поддержку одиноких матерей и будущих мам, ставших на учёт по беременности и другое. Эти деньги позволяют индексировать пенсии и зарплаты, давать деньги на госпрограммы», — объяснил эксперт.

«Рост цены на нефть для россиян всё равно, что падение цен на бананы в Эквадоре. Достаточно незначительная часть россиян получает зарплату в валюте. Повышение как таковое отразилось потребительских товарах. Подорожали квартиры. машины, бытовая техника. Второй год подряд мы ограничены в дееспособности. За границу поехать нельзя, потребности удовлетворить тоже. Это сказывается и на южных регионах, где подорожали гостиницы и отдых в общем», — прибавил экономист.

Он считает, что рассматривая колебания рубля и доллара нужно скорее говорить не с позиции советчика-финансиста, а обычного человека.

«Оглянитесь, посмотрите — что вы давно хотели сделать и не сделали? Если у вас есть освободившиеся деньги — отдайте их на свои потребности. Сделайте ремонт, купите что давно хотели. Не держите деньги в наличных. Так вы получите спокойствие на ближайшее время», — советует экономист.

Аналитики отмечают, что в ближайшее время можно ожидать укрепления рубля по отношению к мировым валютам. Вероятнее всего, к концу года в связи с неминуемым ростом мировой цены на нефть успокоится и окрепнет рубль. По прогнозам, он будет колебаться в рамках в 70-75 рублей за один доллар США.

Реклама