Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Роспотребнадзор разработает в Нижнем Новгороде биочип для выявления коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нижегородский институт эпидемиологии и микробиологии имени Блохиной (подведомствен управлению Роспотребнадзора) планирует создать биочип для обнаружения ковида и прочих возбудителей внебольничных пневмоний.

Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора РФ, передает Ньюс NN. «Планируется охарактеризовать региональные особенности этиологической структуры внебольничных пневмоний, с учетом которой будет разработан прототип ДНК-биочипа», — сообщили ученые.

Еще специалисты изучают видовое разнообразие и частоту диагностирования ковида у детей. Например, проводятся исследования по выявлению коронавируса у детей, направленных в клиники региона с острой кишечной инфекцией.

Институт также работает над созданием назальной вакцины против ковида. Вакцина предназначается для детей и пожилых граждан. Разработка сейчас проходит этап диагностических исследований. Затем пройдут клинические исследования — на лабораторных животных и на добровольцах.

На Ставрополье увеличивается количество больных с коронавирусом, нуждающихся в стационарном лечении. До окончания текущей недели в клиниках региона развернут еще 300 коек для лечения ковид-пациентов, рассказали в пресс-службе губернатора. Всего будет развернуто около 2,8 тысячи койко-мест, передает Newstracker.

Вакцинация в регионе идет довольно высокими темпами, сообщили на заседании. К настоящему времени полностью привилась 331 000 ставропольцев.

В Башкирии 249 человек заболели ковидом за истекшие сутки, пишет «Медиакорсеть». От последствий перенесенного заболевания за то же время умерли 6 человек, сообщили в региональном оперштабе. Всего за период пандемии заболели 45 221 человек. За истекшие сутки вылечились 58 пациентов.

Трех малышей патагонской мары спасли сотрудники нижегородского зоопарка
Реклама