Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:42
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Детская вакцинация: врач рассказала о последствиях отказа от прививок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В условиях пандемии и массовой вакцинации от ковида важно не забывать о плановых прививках, отмечает врач-педиатр АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), Марьям Сайфулина.

Она рассказала, что врожденный иммунитет далеко не всегда в силах противостоять возбудителям тяжелых, инфекционных и трудноизлечимых болезней, например, гепатита, передают «Народные Новости». Лечить эти болезни намного труднее, чем предотвратить их развитие с помощью прививки.

При этом медик отмечает, что не все родители согласны вакцинировать своих детей. Исследования показали, что уровень принятия детских прививок от распространенных заболеваний, таких как корь, туберкулез и прочие — в государствах с низким уровнем доходов выше, чем в РФ.

Там вакцины от указанных заболеваний безопасными и эффективными считают от 82 до 97 процентов родителей, чьи дети вакцинировались. В нашей стране эффективными их считает 68 процентов родителей, а безопасными 48 процентов, сообщила Сайфулина.

Она отметила, что в России довольно широко распространено заблуждение о том, что прививки могут способствовать развитию болезни, от которой проводится вакцинация. При этом многие считают, что эти болезни в РФ давно искоренены.

Сайфулина пояснила, что до изобретения вакцины, например, от кори в мире каждый год погибало около 2,6 млн человек. Вакцину от этой болезни создали в 1960-е годы. По информации ВОЗ, массовая вакцинация помогла снизить с 2000 по 2017 год смертность от кори на 80 процентов, рассказала медик.

Она прибавила, что прервать рост заболеваемости можно лишь соблюдая рекомендации медиков по вакцинации.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама