Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:02
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Они перестали стесняться»: Ройзман о преследовании оппозиции перед выборами в Госдуму

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внесистемная оппозиция все дальше от участия в выборах в ГД. Административные и уголовные дела ставят под вопрос ее участие в кампании.

Так, экс-директор «Открытой России» Пивоваров находится под арестом до 29 октября. Он обвиняется по статье о сотрудничестве с «нежелательной организацией». Дело против него возбуждено из-за репоста в соцсети с просьбой о сборе средств на демократический проект. Ранее Пивоваров заявлял о желании выдвигаться в ГД.

Некоторые потенциальные кандидаты от внесистемной оппозиции уже отказываются от участия в думской кампании — например, Дмитрий Гудков, покинувший Россию из-за угроз реального срока. Политик Евгений Ройзман в эфире «Эхо Москввы» высказался о преследовании оппозиции на фоне предстоящих выборов в ГД.

«Поменялась страна: они просто перестали стесняться. Их задача — просто оставаться у власти. Госдума — это один из институтов легитимизации сегодняшней власти. Поэтому их задача, чтобы без всяких фокусов, без всяких интриг, прямо по-конски Дума была такая, какая им нужна. И они не стесняются ничего. Они перестали стесняться: правоохранительной системы нет, судов нет, общественного мнения нет, люди на улицы не выходят. Им кого стесняться? Они делают так, как им надо, и будут полностью зачищать поляну», — сказал Ройзман.

Также Ройзман прокомментировал снятие бизнесмена Павла Грудинина с выборов в Госдуму. «Грудинин — это абсолютно понятная и простая история. Он шел на выборы президента. Другое дело, что там были определенные договоренности: он участвовал в такой «подтанцовке», как и все остальные на этих выборах, кроме Путина. Грудинин согласился поучаствовать в этой роли, и неожиданно, поскольку у него такие усы, осанка, он может говорить без бумажки — он набрал 9 миллионов голосов и стал вторым. И, естественно, в администрации президента вздрогнули», — размышляет политик.

«Они понимают, что будет 24-й год. Грудинин еще будет достаточно молод. Неизвестно, что ему еще придет в голову. И они на всякий случай на дальних подступах начинают его отсекать», — предполагает Ройзман.

Еще он выразил мнение об «Умном голосовании». «Неизвестно, где будет та соломинка, которая переломит спину верблюду. Сейчас единственное, что я вижу, — это «Умное голосование». Некоторые говорят: «В этих выборах участвовать — да это цирк!» Нет проблем, мы все согласны: это действительно цирк. Но можно сейчас в эту ситуацию вмешаться так, что эти акробаты, которые пытаются что-то исполнять, упадут с трапеций и поломают себе копчики, львы набросятся на крокодилов, кордебалет начнет громить кассу и требовать денег. Единственное, что можно сделать — это «Умное голосование». Просто создать у них такой пожар в публичном доме, чтобы все забегали. Других вариантов не вижу пока никаких», — размышляет политик.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама