Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«НАТО уходит, а с афганцами мы всегда договоримся»: Шевченко о ситуации в Афганистане

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политик и журналист Максим Шевченко в эфире «Эхо Москвы» высказался о ситуации в Афганистане.

«Война всех достала, война в Афганистане идет 40 лет. Сначала это было советское вторжение в Афганистан, под разными предлогами. Потом это была гражданская война непрерывная. Я бывал много раз в Афганистане. Потом это было американское, западное, натовское вторжение в Афганистан. Сейчас они говорят: мы хотим мира, мы хотим стабильных границ, мы гарантируем, что мы будем искать сотрудничество с мировым сообществом. Я считаю, что никакой угрозы для России они не несут, наоборот. Сотрудничество Российской Федерации и позиция российского МИДа с новым Афганистаном, я считаю, это абсолютно правильная и единственно возможная в данной ситуации вообще позиция», — считает журналист.

«Была брешь, пока там были американцы. Я всегда говорил, с первого дня, когда они там появились. Угроза для России — это присутствие НАТОвских войск в Афганистане. НАТО должно уйти вон из Афганистана и Средней Азии. НАТО должно уйти вон из Каспийского региона. Нечего НАТО делать в южном подбрюшье, так близко к бывшей советской территории. НАТО уходит, а с афганцами мы всегда договоримся», — полагает Шевченко.

Ранее советский журналист и разведчик Юрий Кобаладзе также оценил обстановку в Афганистане. «Я вспоминаю 1979 год, когда мы вторглись в Афганистан. Я работал в Англии, и наши друзья англичане говорили: Ребята, вы сошли с ума. Куда вы, зачем? Там невозможно вести войну, — они имели свой горький опыт.<...> Я не верю ни одному их слову, этих талибов. Я убежден, что это кончится очень плохо — опять они будут на наших границах, опять наркотрафик.<...> Я послушал выступление нашего посла — это чудесная песня была, что они так себя достойно ведут, что они наводят порядок, что они такие хорошие — надо с ними дружить», — полагает Кобаладзе.

15 августа талибы вошли в Кабул и объявили о полном контроле над территорией Афганистана. Они заверили, что скоро утвердят на афганской территории Исламский Эмират и провозгласят власть законов шариата. Временное управление страной взял на себя переходный совет, который должен будет обеспечить передачу руководства «Талибану» (запрещенная в России террористическая организация).

Реклама