Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Военный эксперт раскрыл планы Японии по биологической войне с СССР

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У Японии был разработан план по бактериологической войне во время Второй мировой, но он не был реализован из-за быстрого наступления советских войск.

Так рассекречивание документов о ВОВ прокомментировал микробиолог Игорь Никулин, передают «Народные Новости».

ФСБ рассекретила архивные документы, где приводятся доказательства того, что Япония в марте 1945 года вела подготовку к бактериологической войне против Советского Союза, несмотря на заключенный договор о нейтралитете. Катастрофа мирового масштаба была предотвращена благодаря Маньчжурской наступательной операции.

Никулин рассказал, что японцы реально готовились к бактериологической войне, ставя опыты на заключенных и пленных.

Японцы смогли замести следы преступления, уничтожив заключенных, на которых они экспериментировали, сжечь бараки, сообщил микробиолог.

Обнародование подобных документов и свидетельств очень важно, так как биологическая война грозит людям и животным всего мира.

Никулин отметил, что биологическую войну способен начать лишь человек совершенно безумный, поскольку она имеет долгоиграющие последствия.

Как пример, он привел историю с возникновением энцефалитного клеща на российской территории в тридцатых годах. Его изначально даже именовали «японский энцефалит», поскольку считали, что он возник от японцев.

Вопрос доказательств еще открыт, но прошло больше восьмидесяти лет, клещ захватил сперва Сибирь, затем в семидесятых перебрался через Енисей, в восьмидесятых через Урал, и сейчас его можно обнаружить уже на всей европейской территории. От этого насекомого страдают и люди, и животные. Это преступление без срока давности, отметил специалист.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама