Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Запад терпит поражение и унижение в Афганистане

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запад терпит поражение и унижение, причинённые ему «Талибами» (запрещенная в России террористическая организация) в Афганистане, отмечает политолог Александр Рар.

Запад обвиняет в потере Афганистана некоторых своих политиков, но защищает НАТО и идею продолжать экспортировать свои ценности по всему миру, пишет Рар. В связи с этим возникает вопрос о «самоидентичности» старого света, без этой мессианской идеи элиты Запад теряет смысл своего «просвещения».

Политические лидеры США, Германии и Франции не отказывались от идеи сформировать альянс «демократий» для «борьбы с диктаторами», Запад готов биться за однополярный мир, выступая против многополярного, считает политолог.

Для коллективного Запада важно сдерживать КНР, РФ и Иран, но в действительности нужно сотрудничать, пишет он. Запад эвакуирует большое количество афганцев, чтобы загладить свою вину за провал НАТО. Назревает новая миграционная проблема в самом Западе.

Запад укрепляет позиции Пакистана, чтоб не допустить в регион другие силы. Запад постарается договориться со странами Центральной Азии о их дальнейшем сотрудничестве с НАТО вопреки России и ОДКБ, предполагает политолог.

«Это упрямая, недальновидная политика, которая дальше разделяет мир. Россия и Китай сближаются все теснее с арабским миром, в то время как Запад теряет ориентиры в мировой политике», — считает политолог.

Ранее сообщалось, что к Панджерскому ущелью, где находится антиталибская оппозиция во главе с Ахмадом Масудом, стягиваются крупные силы исламистов. Одновременно талибы стали грозить американцам «последствиями» за задержку вывода войск из Афганистана.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама