Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Названы ошибки США при выводе войск из Афганистана

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-командующий подразделением спецназа GROM генерал Роман Полько в интервью wPolityce указал на ошибки США при выводе войск из Афганистана.

Он считает, что американские власти совершили «все ошибки, какие только могут быть». Так, были нарушены основные принципы военного искусства, согласно которым в первую очередь нужно спасать гражданских лиц, затем «вывозить то, что можно вывезти», а в самом конце уничтожать оставшееся, чтобы его не получил враг.

По словам Полько, нужно выводить силы, защитив пути отхода и такие стратегические объекты, как аэродромы и ведущие к ним дороги. Генерал также заметил, что США не использовали никакой стратегии при выводе войск из Афганистана.

Помимо этого, не были предусмотрены возможности попадания складов оружия террористам. Полько считает, что этот провал можно было предвидеть, обратившись к ранее происходившим событиям в Ираке, в котором после вывода союзнических войск контроль над территорией получило ИГИЛ (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация).

1 мая стартовал официальный вывод американских и натовских войск из Афганистана. Впоследствии обстановка в стране накалилась из-за активизации сил «Талибана» (террористическое движение, запрещенное в России). В середине августа боевики заявили об установлении контроля над всей афганской территорией.

Россия эвакуирует из Афганистана более 500 человек — граждан РФ и стран ОДКБ. Еще на прошлой неделе МИД России заявлял, что спецрейсы нужны для желающих улететь, речи об эвакуации не было.

Юрист посоветовал вызывать полицию, если в магазине или кафе требуют к оплате наличные
Реклама