Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Под видом беженцев в Россию прибегут настоящие террористы»: стоит ли принимать афганцев

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство европейских ведомств разошлось во мнении относительно целесообразности размещения эвакуированных из Кабула беженцев в странах Европы.

Так, премьер-министра Словении Янеза Янши заявил, что не стоит размещать мигрантов на территории ЕС. Это решение раскритиковал Спикер Европарламента Давид Сассоли. Он выступает за предоставление статуса беженцев в ЕС максимальному количеству прозападно настроенных афганцев.

Сассоли заявил, что Словения не имеет права единолично решать, как будет действовать ЕС в ситуации с афганскими беженцами. Он отметил, что премьеру Словении следует проявить солидарность с пострадавшими от действий боевиков Талибана (террористическая организация, запрещена в России), а также подчеркнул, что все институты Евросоюза сейчас работают над проблемой беженцев в Афганистане.

Журналист Павел Пряниковема в своем телеграм-канале высказался по теме беженцев из Афганистана. Вместе с уже нынешними беженцами, находящимися в лагерях в основном в соседних странах (в первую очередь, в Пакистане, а также в Иране) и потенциальными — это до 5 млн. человек. Тема беженцев из Афганистана широко обсуждается на Западе. И каждый день всё больше стран ЕС официально отказываются принимать афганцев — например, на днях это сделала Австрия.

Эту тему теперь поворачивают в отношении стран, которые никогда никакого отношения к Афганистану не имели — международные организации хотят везти их в ЮАР, Чили, Мексику, замечает журналист. Предлагают включить в этот перечень и Россию, предполагая, что страна может принять 300-400 тыс. афганских беженцев, в первую очередь тех, кто этнические совпадает с населением стран Средней Азии: афганских таджиков, узбеков и туркмен.

«И вот это уже совсем нонсенс. Кто заваривал кашу в Афганистане в 2001 году, тот пусть и отвечает за е беженцев оттуда», — пишет Пряников. «Россия в предыдущий раз свою миссию выполнила — после ухода оттуда советских войск в 1989 году приняла десятки тысяч афганцев, а также ещё десятки тысяч проследовали через СССР/РФ транзитом», — напомнил он.

«Это этическая сторона. А практическая — уверен, что под видом беженцев прибегут тогда в Россию настоящие террористы. Типа тех (и даже хуже), которые бежали из Сирии в Европу (вплоть до головорезов из ИГИЛ*)», — предполагает журналист.

«А вообще-то в войнушке в Афганистане официально участвовали 49 стран мира», — отмечает Пряников. И это не только страны-участницы НАТО, но и Македония, Малайзия, Албания и другие. «Вот пусть их в либертарианский рай Сингапура и везут. Или на острова Полинезии», — замечает Пряников.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в вопросах по поводу приема беженцев Россия будет руководствоваться своими обязательствами по международному гуманитарному праву. Он также призвал все стороны афганского конфликта «к срочному переходу к общенациональному диалогу».* - террористическая организация, запрещена в РФ

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама