Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Вирусолог рассказал, почему «Спутник V» не признан в ЕС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главы минздравов стран-участниц G20 считают «Спутник V» лучшей, заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на IV Форуме социальных инноваций регионов.

Вирусолог Алексей Аграновский рассказал, почему официальная регистрация вакцины во многих странах пока так и не прошла. По его словам, признание «Спутник V» все ближе, поскольку вакцина действительно хорошая, не хуже, чем «Pfizer» и «Moderna».

Но это не влияет напрямую на регистрацию перпарата в ЕС, поскольку там иные процедуры, отметил эксперт. Необходимо подать правильно оформленные документы, и вот с этим случались постоянные задержки, рассказал вирусолог.

«Я точно не могу судить: то ли это придирки, то ли, действительно, изобрести умеем, а оформить бюрократию не умеем или не уделяем этому внимание. Может, стоит прибегнуть к помощи каких-то юристов международных», — предложил Аргановский.

Он напомнил, что в тех странах, где используется российская вакцина, также сложилось о ней положительное мнение.

Вирусолог также рассказал, чем РФ выгодно международное признание «Спутника V». Одна причина — коммерческая — продажа препарата. Вторая — политическая, это вопрос репутации, то есть некий положительный образ, показывающий, что в РФ хорошая биомедицинская наука и российские ученые способны изобрести хорошие лекарства.

Третья причина — это репутация института им. Гамалеи. В случае признания произведенной им вакцины, к институту будет хорошее отношение в будущем, институт сможет разрабатывать новые вакцины, продавать их.

Ранее сообщалось, что ВОЗ сомневается в способности человечества ликвидировать коронавирус. Он «останется с нами и будет развиваться так же, как вирусы, вызывающие пандемии гриппа, он станет одним из вирусов, которые влияют на нас», приводит CNBC слова директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майка Райана.

Нефтяная компания Shell обсуждает возможность обязательной вакцинации и увольнения непривитых сотрудников. Компания не хочет быть пионером в спорных вопросах, но она настроена решительно. «Что касается персонала, который отказывается выполнять требования о вакцинации, мы приложим все разумные усилия, чтобы избежать увольнения с работы, но у нас не будет другого выхода, кроме как сделать это», — говорится в служебной записке, которую приводит FT.

Британский стартап Exscientia использует искусственный интеллект для разработки противовирусных таблеток от COVID-19. Программа получает финансирование фонда Гейтса.

Ранее стало известно, что тайские ученые научились обнаруживать коронавирус в поте человека. Специалисты разработали специальное устройство, которое прикладывается к подмышкам, пишет ФАН.

Испытания провели исследователи университета Бангкока. Спустя 15 минут после взятия пробы стержень помещают в стеклянный флакон. Через 30 секунд появляется результат. По словам ученых, надежность разработки составляет 95 процентов.

Ненадлежащее функционирование вентиляции может стать причиной распространения коронавируса, заявили немецкие ученые. Об этом пишет «Экономика сегодня».

Реклама