Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Интеграция Белоруссии для Путина— это вопрос времени и цены» — Становая

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политолог Татьяна Становая высказалась по поводу интеграции России и Белоруссии.

«Интеграция Белоруссии для Путина в последние три года — это безальтернативный вопрос времени и цены. Работа над этим велась крайне активная, а геополитически задача заключалась в том, чтобы не допустить «украинизации» Белоруссии («цветные революции», прозападные настроения и раскол)», — пишет политолог в своем телеграм-канале.

По ее словам, Белоруссия для Путина сейчас — это «отчасти (конечно, с миллионом оговорок) как Украина в 2002-2003 — тогда Кучма едва не договорился о газотранспортном консорциуме, и о вступлении в Единое экономическое пространство».

Но в то время РФ была еще не такая «зубастая», а Украина «уже во всю крутила с Западом», пишет Становая. «Белоруссия в этом плане — геополитически девственная, поэтому никуда ее Путин не отпустит», — размышляет политолог.

«За нынешними событиями, вероятно, скрывается двухходовка — предварительные интеграционные планы с целью экономического, налогового, оборонного (военная база?) и прочего сближения, и «второй пакет» — единая валюта и политическая унификация. Первый этап — как троянский конь — позволит зайти на белорусское поле, открыв возможности для второго этапа — решения «проблемы Лукашенко» и настоящей интеграции. Так что игра только начинается, но мечты не всегда сбываются», — размышляет политолог.

Ранее российский лидер Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров в Кремле с белорусским президентом Александром Лукашенко рассказал о содержании документов об интеграции РФ и Белоруссии в рамках Союзного государства.

В документах говорится об объединении валютных систем, внедрении интегрированной системы администрирования косвенных налогов и борьбе с терроризмом. Путин заявил, что данные меры будут способствовать обеспечению добросовестной конкуренции и росту деловой активности на финансовом рынке, а также помогут эффективно отвечать на риски отмывания денег и финансирования преступной деятельности, включая терроризм.

В общей сложности Путин и Лукашенко согласовали 28 союзных программ.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама