Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Продать дочь ради спасения семьи и выдать замуж из-за визы. Как выживают афганцы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Малолетнюю Сафию пожелал купить бездетный бизнесмен, рассказал The Times ее отец Мир Назир.

Предприниматель предложил 20 тысяч афгани (около $236), за то, чтобы девочка проживала с ним и работала в его лавке, передает телеканал «360tv.ru».

Отец назвал более высокую цену (около $590). Он сказал, что решился на продажу собственной дочери ради семьи из 7 человек. «Это не вопрос выбора. Все дело в отчаянии», — отметил он.

Мужчина работал полицейским в городе Газни. Незадолго до прихода в столицу Афганистана талибов («Талибан» — террористическая организация, запрещенная в РФ) он остался безработным и бежал вместе с женой и 5-ю детьми в Кабул.

О продаже дочери мужчина пока не договорился. Он предположил, что девочке будет лучше жить с чужим человеком и работать на него, а полученные деньги спасут его семью.

Главред RT Маргарита Симоньян была тронута историей Назира. В своем телеграм-канале она предложила отыскать его и сообщила о готовности заплатить ему требуемые деньги.

Афганцы, сообщает CBS, продают детей не только за наличные, но и за возможность получить визу другого государства. Власти США проверяют данные о том, что среди вывезенных из Афганистана есть против воли выданные замуж несовершеннолетние девочки.

В жены их, по сообщению Associated Press, взяли взрослые мужчины, рассчитывающие на получение специальных иммиграционных виз США. На браке настаивали родственники девочек в надежде, что тем в Америке выдадут разрешительные документы. Часть подростков якобы перевезли в ОАЭ.

Также сообщается, что в Афганистане могут прекратить работу около 90 процентов из всех поддерживаемых ВОЗ медучреждений.

Один из представителей ВОЗ объяснил это ростом заболеваемости и смертности от ковида. Он также высказал предположение, что у западных спонсоров афганских медучреждений существуют предписания, запрещающие контактировать с установившейся в стране властью.

Ранее сообщалось, что талибы назначили инаугурацию правительства на 11 сентября. «Вот это самое настоящее кощунство, как бы ни относиться к американской операции в Афганистане и к политике США в целом», — комментирует известие журналист Алексей Пивоваров. В терактах 11 сентября 2001, организованных Бен Ладеном при содействии Талибана, погибли почти три тысячи человек.

Реклама