Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Из-за нарушений на заводе в Уфе ВОЗ приостановила одобрение вакцины «Спутник V»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВОЗ приостановила процесс утверждения вакцины от ковида Sputnik V.

Причиной стали нарушения, которые обнаружили в ходе проверки на уфимском производстве этим летом, в конце июня, передает «Медиакорсеть».

Рассказал о приостановке одобрения из-за выявленных в Уфе нарушений замглавы Панамериканской организации здравоохранения Жарбас Барбоса на брифинге 15 сентября. В ходе мероприятия был озвучен вопрос почему ВОЗ все еще не одобрил «Спутник V» и намерена ли её одобрять.

Барбоса ответил, что одобрение российской вакцины приостановили не без причин. Он сообщил, что для того, чтобы производитель вакцины, который желает быть внесенным ВОЗ в список для использования в чрезвычайных ситуациях, следует предоставить организации исчерпывающую информацию по трем направлениям: качество производственного процесса, безопасность препарата и его эффективность. Барбоса разъяснил, что российскую вакцину не одобряют из-за несоответствия по первому пункту — качество производственного процесса.

Так, 27 июня года стало известно о том, что ВОЗ провела проверку российских производств вакцины «Спутник V». Выяснилось, что на уфимском предприятии ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА» были обнаружены нарушения.

Но как становится понятно из слов доктора Барбоса и июньских претензий проверки главной причиной заморозки одобрения стали «проблемы с полной прослеживаемостью, идентификацией и историей партий Гам-COVID-Вак и лекарственных субстанций I и II через системы SAP», нарушения «качества линий розлива и халатов операторов асептического розлива» и «проблемы с соответствующей валидацией стерильной фильтрации».

Сразу после выявления нарушений уфимское предприятие «Фармстандарт-УфаВИТА» сообщало о том, что активно ведутся работы по устранению замечаний, после чего представители ВОЗ могут повторно и более благополучно проинспектировать производство.

Жителям Свердловской области, в том числе и Нижнего Тагила, которые вакцинировались от ковида «ЭпиВакКороной», в Роспотребнадзоре предложили пройти обследование на наличие антител, сообщили в региональном ведомстве.Для проведения исследования применяются специальные системы «SARS-CoV-2-IgG Вектор», передает Tagilcity. Они созданы с учетом особенностей формирования иммунитета после введения вакцины.

В ведомстве прибавили, что проводиться исследование будет бесплатно.

Ранее стало известно, что от ковида скончались еще 29 нижегородцев за сутки. Всего справиться с инфекцией не смог уже 6 251 житель региона. Данные размещены на портале стопкоронавирус.рф, пишет Ньюс НН.

Вместе с этим коронавирусом заразились за последние 24 часа еще 446 человек. На сегодняшний день в регионе уже выявлено более 163 тысячи зараженных.

Выздоровели 150 347 пациентов. За сутки к этому числу прибавились 378 нижегородцев. Их выписали их на основании отрицательных ПЦР-тестов.

В Ставропольском крае еще 355 местных жителей заболи ковидом, рассказал губернатор Владимир Владимиров. Вместе с этим 165 человек смогли победить болезнь за это время, пишет Newstracker. Скончались 20 пациентов с подтвержденным диагнозом.

За все время выявили 81276 случаев заболевания, выздоровели 65150 граждан, скончались 2689 человек.

Российские медики зафиксировали 19 905 новых случаев коронавируса за минувшие сутки. Об этом сообщили в оперативном штабе РФ по борьбе с COVID-19, передает ФАН.

Коронавирус подтвердился у 19 905 жителей в 85 регионах России за прошедшие 24 часа. Клинических проявлений болезни не обнаружили у 8,5% пациентов. Полностью COVID-19 смогли побороть 16 619 граждан. Всего с начала пандемии в РФ выявили 7 234 425 случаев коронавируса, 6 469 017 человек излечились.

Андрей Саносян: Инвесторы за год после расширения ОЭЗ «Кулибин» заняли уже более 50% ее территории
Реклама