Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Врач рассказал, какая ошибка при лечении коронавируса обернется катастрофой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При первых признаках недомогания нужно вызвать врача, ведь затягивание коронавирусной инфекции и самолечение могут обернуться катастрофой.

Об этом рассказала врач-терапевт, генеральный директор Центра иммунокоррекции им. Р.Н. Ходановой Людмила Лапа.

«Самолечение при ковиде — это катастрофа. В этой ситуации может быть очень тяжелый постковидный синдром, реакция непредсказуемая», — сказала она в интервью радио Sputnik.

Также она сообщила, что при заражении у людей есть примерно неделя, чтобы коронавирус не стал хроническим. «Дальше процесс хронизируется, иммунитет слабеет, интоксикация становится все больше. Иногда люди болеют дней 10, и только потом вызывают врача, когда уже кризис, слабость, интоксикация», — пояснила врач.

По ее словам, постковидный синдром лечится долго — примерно 3 месяца и дольше. При этом у некоторых пациентов все сопровождается головными болями и болями в желудочно-кишечном тракте. «Почки у многих травмированы, и суставы поражены могут быть — это последствия недолеченного ковида», — подытожила она.

ПЦР-тест даст более точный результат, если мазок будет сдан с первого по 5-ый день заболевания. Об этом ранее сообщил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике в УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев. Это связано с тем, что когда инфекция находится в активной фазе — выделение вируса на слизистых достаточно высокое.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама