Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Как не стать жертвой воровок во время переписи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

3 криминальных случая, связанные со Всероссийской переписью населения, описала на официальном сайте пресс-служба МВД РФ.

Во всех случаях пострадавшими были пожилые женщины. В Петербурге 2 мошенницы под видом подписчиц проникли в квартиру к 92-летней пенсионерке. В итоге из квартиры пропали 1,5 млн рублей и $700. А в Екатеринбурге двух пожилых женщин ограбили на общую сумму в 500 тысяч рублей.

МВД призывает россиян быть бдительными и обращать внимание на отличительные черты переписчиков: жилеты, шарфы, сумки с символикой государственного мероприятия.

«Информация в переписной лист заносится только со слов опрашиваемого. Переписчики не интересуются паспортными данными и принадлежностью жилища. Следует помнить, что сообщать конфиденциальные данные переписчику не требуется, за участие в переписи денежные средства с граждан не взимаются, переписчик не занимается агитацией и не предлагает товары и услуги», — сообщает пресс-служба МВД.

Также в ведомстве просят не отвечать на СМС и звонки с предложением ответить на вопросы переписи. Такая форма сбора данныд во время переписи Росстатом не используется.

Участие в переписи населения приняли около 90 млн российских граждан, что составляет более 63% населения страны. Об этом сообщил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов, передает ФАН.

Сроки завершения Всероссийской переписи населения на портале «Госуслуг» планируется продлить до 14 ноября в связи с приростом россиян, переписавшихся на данной платформе. Ранее перепись должна была закончиться 8 ноября.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама