Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Эксперт рассказал, как сохранить рубли и получить доход

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В период высокой инфляции инвесторы хотят найти баланс между сохранностью рублевых накоплений и доходностью.

Зачастую в виде защитных инструментов используются банковские вклады или облигации, рассказал экономист Александр Казанский.

С учетом реальной инфляции (прогноз — 7-7,5 процентов по итогам текущего года) реальная процентная ставка по банковским вкладам практически нулевая. Доходность по облигациям практически равна доходности по банковским депозитам (на 0,25-0,5 процента годовых максимум), отметил эксперт.

Но в условиях благоприятной рыночной конъюнктуры наравне с купонным доходом прибыль может приносить доход от переоценки ценных бумаг — разницы между стоимостью покупки и продажи, рассказал Казанский.

Он заметил, что для защиты капитала банки и инвесткомпании предлагают паи биржевых инвестиционных фондов, доходность которых привязана к определенному индексу, например, Московской биржи.

Также гражданам предлагаются смешанные инвестиционно-страховые продукты (ИСЖ, НСЖ) с выпуском на довольно долгие сроки (три-пять лет). Если для инвестора доходность накоплений важнее, чем сохранность, то целесообразно будет воспользоваться долевыми инструментами — это смешанные фонды облигаций и акции, пояснил специалист.

Тогда можно будет получить до 15-20 процентов годовых. Но при этом нужно не забывать о риске обесценивания инвестированных средств, отметил Казанский.

Также он посоветовал не искать сейчас прибыль в инвестициях в недвижимость и драгметаллы. Он заметил, что с ноября прошлого года стоимость унции золота в долларовом эквиваленте упала на 3,5%.

Опубликованы официальные курсы валют на 12 ноября от ЦБ РФ, передает «Экономика сегодня». Курс доллара вырос на завтра до 71,20 рубля. Его сегодняшнее значение составляет 70,70 рубля.Курс евро составит 81,66 рубля.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама