Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Экономист посоветовал россиянам запасаться продуктами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следует закупаться продуктами про запас и готовится к дальнейшему росту цен.

Так считает замглавы думского комитета по экономической политике, экономист Михаил Делягин. Таким образом он прокомментировал слова главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что инфляцию в РФ разгоняет само население. Она заявила, что от неумеренного потребления граждан цены на продукты и другие товары начали резко расти.

«Это классическое высказывание в стиле Марии Антуанетты: нет хлеба — пусть едят пирожные. Мария Антуанетта на самом деле этого не говорила, а госпожа Набиуллина сказала, что люди слишком много потребляют, и от этого все беды», — сказал Делягин.

При этом он отметил, что в РФ 72% населения годом ранее имело доходы менее 25 000 рублей на человека в месяц, что однозначно меньше реального прожиточного минимума. С тех пор ситуация лишь ухудшилась, считает экономист. Он посоветовал людям, которые живут не в мегаполисах, начать делать запасы.

Депутат считает, что инфляцию в РФ разгоняет как раз ЦБ.

«У нас же, усилиями госпожи Набиулиной денежной массы, наоборот, недостаточно. При этом сама госпожа Набиуллина разгоняет инфляцию, повышая процентную ставку, потому что в условиях, нехватки денег инфляция носит не монетарный, а структурный характер», — прибавил Делягин.

Ранее председатель Союза потребителей России Петр Шелищ выразил мнение о том, что россияне и правда стали больше тратить, так как наблюдают девальвацию рубля.

Реклама