Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Регионы купили первые баки для раздельного сбора по субсидии правительства

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Регионы РФ начали закупать и поставлять первые контейнеры для раздельного сбора мусора в рамках субсидии российского правительства.

1 млрд рублей направили в 46 субъектов РФ, большинство из них уже сообщили о закупках, передает телеканал «360 tv». За целевым расходованием денег наблюдает Российский экологический оператор (РЭО), курирующий мусорную реформу.

6 регионов — Калининградская, Брянская и Пензенская области, Башкортостан, Кабардино-Балкария и Красноярский край — уже провели закупки и приступили к поставке, рассказал глава РЭО Денис Буцаев.

Он сообщил, что на протяжении месяца баки для РСО поступят в 16 регионов и в декабре — в остальные. Первые 60 контейнеров доставили в Брянской области, также Калининградская область и Башкортостан, которые ранее екпили контейнеры, по субсидии получат возмещение за них. Прочие регионы сообщили о закупке (30 субъектов) и находятся на этапе завершения подготовки документов (10 субъектов).

При этом в 8-ми регионах есть риск несвоевременного проведения всех процедур. РЭО предоставил регионам нужные рекомендации, чтобы не произошел срыв сроков. «Рассчитываем, что регионы активизируют работу в данном направлении, и все закупочные процедуры в этих субъектах будут завершены в срок», — прибавил Буцаев.

В рамках субсидии, одобренной правительством в 2021 году, 46 субъектов РФ должны приобрести 65,5 тысячи баков для раздельного сбора мусора на 1 млрд рублей. В общей сложности до 2024 года для регионов нужно приобрести около 800 тысяч контейнеров для РСО.

Вице-премьер Виктория Абрамченко отметила, что для достижения цели к 2030 году в виде сортировки 100% мусора нужно внедрять раздельный сбор ТКО по всей РФ. Правительство предоставило субсидию 46 регионам на закупку новых контейнеров для РСО.

Очень значимо, что деньги направлены именно на контейнеры, поскольку проблема, связанная с нехваткой баков для РСО, существует уже давно. РЭО обязали проследить за обновлением данных и быстро отреагировать при нестыковках, сказала Абрамченко.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама