Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Минздраве заявили, что «Спутник Лайт» подходит для первичной вакцинации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отечественная однокомпонентная вакцина от ковида «Спутник Лайт» может применяться для первоначальной вакцинации, полагает замглавы Минздрава РФ Олег Гриднев.

Он сообщил, что «Спутник Лайт» является самостоятельным эффективным вакцинным препаратом, который может применяться как для первичной вакцинации от ковида, так и для вакцинации после перенесенного коронавируса и повторной вакцинации, когда он также формирует хороший иммунный ответ, пояснил замглавы ведомства.

Пожилым людям предпочтительнее прививаться двукомпонентным препаратом, поскольку из-за особенностей иммунитета «этой возрастной группе применение второго компонента помогает сформировать более надежную защиту».

Гринев заметил, что в регионы сейчас отправлены новые партии «Спутник V» и «Спутник Лайт», передают «Новые известия».

Опубликованы свежие данные о ситуации с ковидом в Оренбургской области, передает «56 медиа». На 18 ноября от коронавируса умерли 19 пациентов.

Это на 1 больше, чем накануне. Среди инфицированных за истекшие сутки значатся 390 оренбуржцев. Выздоровели 294 пациента.

Для сравнения, 17 ноября за 24 часа в медучреждениях области зафиксировали 391 случай ковида и 295 случаев выздоровления.

Общее число подтвержденных фактов заболевания в регионе с начала эпидемии составило 96 610, вылечились 81 528 жителей региона, 2 954 человек умерли.

По информации регионального минздрава, на вечер 17 ноября в ковидных стационарах находились 1 900 пациентов, из них 659 человек пребывали в тяжелом состоянии, 147 были подключены к ИВЛ.

В Волгоградской области за сутки от ковида умерли 36 человек. С начала пандемии в регионе скончались от осложнений 4 144 человека, сообщили в региональном оперштабе. Наибольший показатель суточной смертности — 37 случаев, передают «НовостиВолгограда.ру»

Сейчас от ковида лечатся, в том числе и амбулаторно, 11 248 больных. За день их число выросло на 105 человек.

Большая часть больных находится в стационарах, где занято почти 7,5 тысяч инфекционных коек, по словам зампредседателя комитета здравоохранения региона Николая Алимова. Во вторник в реанимационных отделениях пребывали 389 человек, сообщил он на брифинге.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама