Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Нет ничего более постоянного, чем временное»: накопительную часть пенсии снова заморозят

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Заморозка» накопительной части пенсии, введенная в РФ в 2014 году, преподносилась как временная, антикризисная мера.

Затем она ежегодно продлевалась, и теперь, кажется, переходит в разряд бессрочных. Госдума в 3-м, окончательном чтении приняла закон об очередном продлении моратория на использование накоплений до 2024 года.

Вся сумма, которую работодатель отчисляет за сотрудника в ПФР (22% от зарплаты), будет расходоваться на текущие выплаты нынешним пенсионерам, включая 6%, которые, согласно первоначальным планам, должны были формировать накопления россиян для выплат им же в старости.

Накопительная часть пенсии, таким образом, продолжит поступать в распределительную систему, позволяя федеральному бюджету экономить на ежегодном трансферте в ПФР, за счёт которого фонд оплачивает около 40% пенсий.

То есть накопления будут заморожены как минимум 10 лет. С тех пор, как пенсионные накопления заморозили впервые, власти придумали множество аббревиатур для нового пенсионного продукта (ГПП, ИПК, ИИС-3 и так далее), но не реализовали пока ничего из них. «Оно и понятно, ведь за счёт накопительной части сегодня финансируют расходы по выплате страховых пенсий», — комментируют известие авторы телеграм-канала «Жирные коты».

««Нет ничего более постоянного, чем временное». Вот и «заморозка», а фактически изъятие будущих пенсий, из краткосрочной меры превратилась в долгосрочную и имеет все шансы остаться с нами уже навсегда. Зачем россиянам накопительная пенсия, если они всё равно до неё не доживут? Лучше думать о духовном. О вечном. А заботы о материальном возьмёт на себя Путинский режим. Можете не благодарить», — комментируют известие авторы телеграм-канала «Запретное мнение».

Экономист, член экспертной группы «Европейский диалог» Евгений Гонтмахер также высказался о продлении заморозки накопительных пенсий.

«Эти накопительные счета продолжают существовать. Просто с 2014 года они не пополняются, вот в чем проблема. Те деньги, которые у вас на тот момент в 2014 году скопились, вы можете ими управлять без проблем. Правда, какой смысл управлять теми деньгами, которые с 2014 года не прирастают?» — сказал экономист в эфире «Эхо Москвы».

Реклама